Оформлять или нет: стоит ли сейчас брать ипотеку

10:25, 02 Ноя, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: ftimes.ru

Условия кредитных программ, включая ипотеку, сейчас оперативно пересматриваются в связи с повышением ключевой ставки Банком России. Регулятор довел ее до 15%, увеличив на 2 п. п. на очередном заседании. Это вызвало обеспокоенность среди потенциальных заемщиков, задающихся вопросом, стоит ли брать сейчас ипотеку. О перспективах займов на жилье в сложившейся ситуации сообщает Life.ru.

Пересмотр условий ипотеки

Рост ключевой ставки оказал значительное воздействие на условия ипотечных программ. Многие банки либо отказывают в выдаче ранее одобренных кредитов, либо увеличивают первоначальный взнос и проценты. Однако стоит отметить, что эта ситуация не затрагивает субсидированные ипотеки, такие как льготные и семейные, где разницу в процентах компенсирует государство.

Подобные программы продолжают работать, отметил основатель «Дома Лазовского» Максим Лазовский. Он добавил, что не стоит ждать снижения процентов по ипотечным программам, учитывая, что прогноз на 2024 г. предполагает ставку ЦБ на уровне 14%. В том же году заканчивается программа господдержки. В результате, по мнению Лазовского, обязательный размер первого взноса при этом может вырасти до 20% и выше.

Стоит ли брать ипотеку сейчас

Решение об оформлении кредита необходимо принимать в зависимости от ряда факторов, включая характеристики жилья. Желающим купить объект в ценовом диапазоне до 15 миллионов рублей лучше не откладывать ипотеку, отметил Вадим Бутин, представитель «Главстрой-недвижимости».

Однако рыночные эксперты выражают опасения относительно снижения спроса на жилье. В ближайшей перспективе, негативное воздействие ужесточения условий ипотеки может быть скомпенсировано льготными программами, отмечают журналисты pronedra.ru. Однако в долгосрочной перспективе ожидается, что кредитно-денежная политика будет постепенно смягчаться, и экономическое положение России улучшится. Владислав Преображенский, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы, утверждает, что существуют все предпосылки для стабилизации рынка недвижимости.

Варианты экономии на ипотеке

Бутин советует рассмотреть партнерские программы. Варианты застройщиков или банков могут привести к снижению итоговой ставки на 5%. При этом девелоперы не ждут очередных всплесков спроса. Ажиотаж ушел, и рекордов по продажам больше не будет. Костяком рынка останутся клиенты, которым уже одобрили ипотеку.

Имеющим право на участие в льготных программах не стоит откладывать покупку, подчеркнул Лазовский. Есть риск, что их отменят или ухудшат условия. Даже для тех, кто рассматривает обычную программу, покупка сейчас выгодна, учитывая рост ставок, который заставляет застройщиков увеличивать цены. Лазовский рекомендует рассмотреть покупку индивидуальных жилых домов (ИЖС) в ноябре. Пока они предлагаются по ценам, основанным на старой стоимости стройматериалов. С марта 2024 г. они могут подорожать на 10-15%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *