Офтальмолог рекомендует: как защитить свои глаза от излучения смартфона

22:39, 01 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: xchip.ru

В современном мире люди все больше времени проводят за своим смартфоном. Все дело в том, что смартфон стал не просто игрушкой или средством общения, но и очень важным устройством, с помощью которого можно оплатить товары, коммунальные услуги, работать, создавать мероприятия и так далее. О том, как можно защитить свои глаза от излучения телефона, сообщает издание «Московский комсомолец».

Как защитить глаза от излучения смартфона

По мнению офтальмолога-хирурга Натальи Коваль, самый надежный способ защитить свое зрение при работе со смартфоном — взаимодействовать с устройством как можно меньше. Однако, поскольку подобное ограничение в современном мире трудновыполнимо, нужно брать во внимание реальные варианты защиты своих глаз.

Снизить негатив излучения от экрана смартфона можно с помощью специальных защитных стекол для телефонов. В них есть фильтры, которые способны уменьшать излучение синих оттенков и, бонусом, предохранять при падении экран от трещин.

Защитные фильтры компьютерных очков также могут помочь вашим глазам справится с нагрузкой. Не стоит забывать и про смягчающие цвета «ночной режим», который по умолчанию стоит во всех современных устройствах.

Синий свет представляет самую большую опасность для зрения человека. Накапливаясь в сетчатке, свободные радикалы разрушают ее целостность, повреждают слои. Больше других от синего света страдают дети. Среди взрослых групп населения особому риску подвергаются телеведущие и работники медицинских учреждений.

Разминка для глаз: как сберечь свое зрение

Пожалуй, одним из самых эффективных упражнением для глаз можно назвать пальминг. Это очень простое упражнение для расслабления глаз. Для начала нужно сесть прямо и полностью расслабиться, далее потирайте руки друг о друга, разогревайте и складывайте их крест-накрест. Важно, чтобы ладони не прижимались сильно к вашему лицу, а середина ладони каждой из рук находилась напротив соответствующего глаза. В этот момент пальцы рук могут быть расположены как удобно.

Еще один эффективный способ разгрузки своего зрения — моргание глазами перерывом в пять секунд. Это упражнение можно выполнять практически везде. Также можно крепко зажмуриться на несколько секунд, после чего открыть глаза и повторить снова. Еще один способ — вытянуть перед собой вперед руку и пристально смотреть на своей палец, медленно приближая его к себе. Вращение глазами — смотрите вверх, вниз и в разные стороны, это точно поможет вам разгрузить зрение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *