Огненный шторм: ситуация с пожарами в Греции и Турции на 26 июля 2023 года

11:21, 26 Июл, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

Пожары омрачили отпускной сезон в Греции и Турции. На острове Родос, который охвачен огнем и где началась эвакуация населения, могут находиться около тысячи российских туристов, сообщили турагенты «Известиям». Они отметили, что ситуация является серьезной, и отели готовы бесплатно переселять туристов из опасных зон. В Турции, где обычно пребывает значительно больше туристов, ситуация более спокойная — пожары пока затронули лишь небольшую часть района Кемер провинции Анталья. О том, что сейчас происходит в опасных зонах, сообщает издание «Известия».

В каких районах Турции и Греции опасно из-за пожаров

Температурные рекорды в Греции и Турции привели к возникновению природных пожаров. Согласно информации, предоставленной вице-президентом Альянса турагентств России (АТА) Александром Мкртчяном, на острове Родос в опасной зоне могут находиться около тысячи российских туристов.

Многие российские туристы отдыхают на греческом острове Родос, в его столице и на курорте Линдос. Хотя ситуация в Родосе остается спокойной, они ощущают беспокойство за Линдос. Отельные представители готовы бесплатно переселить туристов из опасных зон, но вопрос о том, дойдет ли огонь до гостиниц, остается открытым, — выяснили журналисты pronedra.ru.

На данный момент в Линдосе проживает до тысячи российских путешественников, и еще около 5 тысяч россиян отдыхают в городе Родос.

Александр Мкртчян отметил, что в большинстве своем это организованные туристы, так как самостоятельно добраться до Греции сейчас сложно: бронирование гостиницы с российской карты невозможно без оформления визы.

Ситуация с пожарами в Греции серьезная. На острове Родос уже эвакуировали около 19 тысяч человек, а на Корфу — более 2,5 тысячи человек, как напомнил вице-президент АТА.

Многие российские туристы, оказавшиеся в зоне пожара, рассказывают, что столкнулись с проблемами при попытке покинуть остров. Аэропорт Родоса переполнен людьми, и люди вынуждены ждать обратного рейса в аэропорту.

Температура на Родосе достигла +47 °C, и многие туристы сталкиваются с невыносимым жаром, ограничивая пребывание на улице до 10-15 минут.

По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, Греция не является самым массовым направлением для отдыха российских туристов. Несмотря на проблемы, большинство организованных путешественников продолжают относительно спокойно наслаждаться своим отдыхом в этой стране.

Скидок ждать не приходится

Турция также страдает от лесных пожаров, которые обострились вблизи курорта Кемер. В отличие от Греции, где находится около тысячи российских туристов, в Турции пребывают десятки тысяч российских туристов, как сообщил директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

Туристы находятся под постоянным контролем и на связи с туроператорами и консульством. Рекомендации для туристов включают остаться на курорте и избегать посещения лесных зон.

Тем не менее, турагенты оценивают ситуацию в Турции как относительно спокойную. Пожары охватили лишь небольшую часть курорта Кемер. Туристам, у которых вылет запланирован в ближайшие дни, предлагается переселиться в другие гостиницы без дополнительных платежей или изменить направление на другой регион.

Тех, чьи отпуска запланированы на август, турагенты советуют подождать. Отмечается, что лесные пожары в Турции обычно тушатся за две недели, и сезонные снижения цен на отели ожидаются не раньше середины сентября, когда закончится отпускной сезон. Несмотря на текущую ситуацию, спрос на отдых в Турции остается высоким.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *