Огонь на юге, ливни на севере: ситуация в Турции на сегодня, 13 августа 2021 года

07:33, 13 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Сильная жара и порывистый ветер на протяжении двух недель «испепеляли» Турцию. Масштабные лесные пожары на юге стране нанесли миллионные убытки, люди лишены крова, есть человеческие жертвы. По состоянию на среду, 11 августа, практически все очаги возгорания удалось взять под контроль. Не успела Турция опомниться, как пришла новая беда — ливни, которые принесли с собой наводнения.

Ситуация в Турции на сейчас

Турция после пожаров страдает от наводнений. В результате стихийного бедствия уже погибли более пятнадцати человек, тринадцать пострадали. Два человека погибли в результате оползня, вызванного подтоплением в провинции Кастамону, еще трех унесло сильным потоком воды. Тела еще 17 человек найдены на территории провинций черноморского побережья Турции.

В районе Улус провинции Бартын, одном из наиболее пострадавших районов, 85-летняя женщина пропала после того, как ее дом был разрушен.

Замминистра внутренних дел также подтвердил, что один человек пропал без вести после наводнения и оползней. Наводнение повредило дома и предприятия в Бартыне. 13 человек пострадали, когда их транспортные средства перевернулись из-за обрушения моста. Пострадавших доставили в ближайшие больницы.

Во многих районах прекратилось электроснабжение. В провинции Синоп эвакуировали государственную больницу.

Министерство обороны сообщило, что в регионе находятся военные вертолеты для эвакуации жителей в безопасные районы и больницы.

Какая ситуация на сегодня, 13 августа, в Анталии, Кемере и Мармарисе

На сегодня в Анталии, Кемере, Мармарисе жизнь возвращается в привычное русло. В то время, когда курортные города приходят в себя после пожаров, север страны борется с наводнениями. После обильных дождей начались оползни.

На севере Турции из-за ливней начались паводки: вода заполнила города и снесла десятки машин. Непогода застала людей врасплох после того, как на юге страны случились массовые лесные пожары.

Министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли заявил, что с метеорологической точки зрения страна столкнулась с худшей катастрофой за последние 50-100 лет.

От непогоды больше всего пострадал район Кастамону: вода затопила город Бозкурт, а десятки автомобилей были смыты. Владелец местного ресторана Нури Ерсос рассказал местным СМИ, что вода затопила все «за десять минут».

Министр внутренних дел Сулейман Сойлу, приехавший в Стамбул, заявил, что в некоторых пострадавших от наводнения районах вода поднялась на 3-4 метра.

Происшествия в Турции на сегодня

Эта ночь выдалась относительно спокойной. В СМИ информации о массовых ДТП нет. Известно, что после трех подряд ДТП с пассажирскими автобусами заявили об усилении проверок на рейсах дальнего следования.

В серии смертельных ДТП за последнюю неделю погибли 30 человек, десятки получили травмы.

Сейчас перед выездом автобусов из пунктов отправления осуществляется дополнительный контроль с участием полиции. Представители отрасли заявляют о необходимости улучшить условия труда водителей, так как это тоже влияет на риск аварий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *