Огородникам на заметку: что сажать на рассаду в феврале 2023 года

15:00, 12 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: poryadok.ru

Россиянам рассказали, что можно сажать на рассаду в феврале 2023 года. По словам опытных огородников, готовиться к весенним работам нужно загодя, а именно — в последний месяц зимы. О том, что нужно делать, сообщает издание «Царьград».

Что сажать на рассаду в феврале 2023 года

В последний месяц зимы на рассаду идет не так много культур, но и откладывать этот процесс нельзя. В марте может быть уже поздно, поскольку овощи просто не успевают созреть. Для того, чтобы определить сроки, необходимо рассчитывать время произрастания семян и примерную дату высадки рассады в теплицу или открытый грунт. Тут все зависит от сорта овоща.

Томаты

Полноценная рассада из семян получится через два месяца. Не позже февраля необходимо начать высаживать рассаду томатов для теплицы. Для этого берут среднеспелые и раннеспелые сорта. Хорошо подходят для рассады высокорослые томаты, у которых получаются крупные плоды, черри, а также гибриды, дающие плоды среднего размера.

Клубника и земляника

Семена ягод такие мелкие, что их можно просто вдавить в грунт пальцем, а после накрыть плантацию туалетной бумагой, которая будет пропускать воду, но не позволит семенам всплывать. Через три недели появятся всходы, которые уже в мае будут готовы к пересадке на грядки. Главное, нужно отследить, чтобы у растения появились пять лепесточков.

Лук-порей

Это растение не боится морозов, но на этапе рассады его нужно оберегать от излишнего тепла, которое может привести к появлению цветочных стрелок уже в первый сезон. Если сделать рассаду в феврале, то осенью огородник получит очень толстые, богатые витаминами ножки, а хорошо вызревший лук-порей очень долго хранится в условиях погреба с сохранением всех своих полезных качеств.

Баклажаны и сельдерей

Сельдерей, предварительно, нужно высадить в контейнеры. Первые ростки появятся примерно через неделю. Для всходов ему нужна температура в 13-15 градусов тепла и хорошо освещенное место. Тогда они не будут вытягиваться и ложиться под собственным весом. Если говорить о баклажанах, то их обычно высеивают за два месяца до отправки в грунт.

Эксперты рекомендуют обратить внимание и на болгарский перец, но помните. что ему нужна хорошая подсветка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *