Ограничение на снятие наличных: Госдума усилила контроль над финансовыми операциями

15:52, 15 Июл, 2020
Анна Федорова

Депутаты Госдумы России приняли во втором и третьем чтениях законопроект, ориентированный на то, чтобы усовершенствовать контроль над проведением финансовых операций. Контролировать будут отныне в нашей стране все без исключения операции с наличными средствами при суммах от 600 тысяч рублей.

Инициатива принадлежит руководителю думского комитета по финансовым рынкам Анатолию Аксакову. Отметим, что в настоящее время контроль действует при снятии с банковского счета юридического лица либо при зачислении наличных на сумму в 600 тысяч и выше. Российские банки обязаны уведомлять Росфинмониторинг в тех случаях, когда операции не обусловлены видом деятельности юрлиц.

Снятие и зачисление наличных от 600 тысяч – под контролем

Согласно новому закону под контроль попадают все подобные операции – в независимости от характера деятельности компании или организации. «На карандаше» оказались, таким образом, все такие операции с наличными деньгами.

Из-под контроля вывели при этом обмен купюр одного достоинства на купюры иного достоинства, а также переводы денежных средств за рубеж на счета анонимных владельцев и поступления денег с них. Выведены из-под контроля, кроме прочего, переводы некредитных структур по поручениям клиентов. Не будут отныне контролировать и процессы получения гражданами имущества по договорам лизинга.

Контроль почтовых переводов от 100 тысяч рублей

Новый закон предусматривает также введение обязательного контроля почтовых переводов, если сумма превышает отметку в 100 тысяч рублей. То же касается возвратов неиспользованных остатков финансов, которые были внесены в виде авансов за услуги связи.

Новые нормы затронули также операции с наличными и (или) безналичными средствами, осуществляемые в рамках сделки с недвижимым имуществом. Такие финансовые операции будут контролировать в случаях, когда сумма достигает трех миллионов рублей или превышает эту отметку.

В законную силу документ вступает через 180 дней с момента его опубликования.

Читайте также: Россияне массово забирают из банков наличные

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *