Ограничение валютных операций, тактики финансовых мошенников и курс валют: новости на 24 августа 2023 года

07:10, 24 Авг, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: sreda24.ru

От банков ожидают ужесточения ограничений для валютных операций. Злоумышленники обновляют тактики финансового мошенничества в сети Подробнее новости, вместе с курсом валют на 24 августа 2023 года, описаны в материале pronedra.ru.

Курс валют на 24 августа 2023 года

На утро 24 августа 2023 года наблюдается небольшой рост ряда курсов валют. Однако, увеличиваются не все значения. На сайте Банка России показаны следующие значения:

  • доллар – 94,442 рубля;
  • евро – 102,245 рубля;
  • юань – 12,922 рубля;
  • фунт стерлингов – 120,244 рубля;
  • белорусский рубль – 29,863 рубля.

Доступ к валютным операциям в России в последнее время заметно ухудшился. Эксперты ожидают, что банки продолжат усиливать ограничения.

Ужесточение контроля операций с валютой

В текущей экономической обстановке российским банкам становится все менее выгодно работать с иностранной валютой, и они активно корректируют условия предоставления услуг для физических лиц, собираясь, возможно, полностью прекратить такие операции. Это следует из заявления заместителя генерального директора финансового маркетплейса «Сравни», Алексея Грибкова, переданного агентством РИА Новости.

Специалист высказал мнение, что в будущем доступность работы с валютой для обычных граждан будет снижаться. Лишь компании, активно занимающиеся экспортом или импортом, смогут оставаться владельцами таких инструментов. Он также отметил, что существенные изменения в поведении банков в данной сфере неизбежны только в случае возникновения политических перемен.

Причины такой адаптации банковской индустрии связаны с неоптимальностью работы с долларовыми счетами. По мнению Грибкова, доходы от такой деятельности существенно снижаются, одновременно с постоянным увеличением рисков как со стороны внутренних регуляторов, так и международных организаций.

Согласно высказыванию специалиста, большинство банков в России уже настроены на жесткое регулирование операций с валютой: многие из них либо ввели дополнительные комиссии, либо полностью отказались от обработки долларовых и евро-операций. Единичные банки, которые пока не предприняли такие шаги, скорее всего, вскоре будут вынуждены внести ограничения.

Сейчас совершать валютные операции в России становится весьма невыгодно для физических лиц. Примером является Райффайзенбанк, который с сентября вводит 50% комиссию на входящие долларовые переводы из других банков. «Юникредит банк» с 28 августа начал взимать 5% за внесение наличных долларов и евро. Это лишь несколько примеров тенденции ужесточения условий работы с иностранной валютой среди банков в России.

На фоне таких изменений граждане могут искать альтернативные инструменты. В результате повышается риск столкнуться с финансовыми мошенниками.

Мошенничество и обмен валют

Преступники заманивают жертв под видом обмена валюты через Telegram-бот. Этот новый вид мошенничества был обнаружен экспертами «Лаборатории Касперского». Преступники симулируют сервис онлайн-обмена валюты, в то время как на самом деле они стремятся похитить деньги и личные финансовые данные.

Злоумышленники разработали веб-ресурс, на котором предлагают свою услугу по обмену валюты и криптовалюты. Сайт включает разделы с отзывами, контактами и условиями пользования, а также предоставляет форму для рассчета предполагаемой суммы обмена. После выбора операции пользователи переходят на Telegram-бота. В описании бота утверждается, что сервис занимается операциями обмена валюты и переводов в страны СНГ и за ее пределами.

Чтобы купить валюту наличными, жертвам предлагается оформить заявку через менеджера, осуществить онлайн-оплату и забрать наличные в определенной точке выдачи. Оператор запрашивает у клиента предпочтительное место выдачи, нужный номинал купюр, а также личные данные получателя, включая ФИО и номер телефона. Обещается, что деньги будут доступны через 40-60 минут после перевода. Однако на деле жертвы просто лишаются своих денежных средств и подвергаются риску утечки личной информации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *