«Окна Победы» — первая всероссийская акция, созданная для соблюдения режима самоизоляции

22:20, 08 Май, 2020
Анна Федорова

2020 год объявлен годом памяти и славы и так случилось, что именно юбилейную дату победы в Великой Отечественной войне россияне будут отмечать не традиционно, участвуя в торжественных парадах и массовых шествиях, а в узком семейном кругу у себя дома.

Даже оставаясь дома, можно принять участие в массовом праздновании и по максимуму вовлечься в подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, например, приняв участие во Всероссийской акции «Окна Победы». Для России это новая акция, инициированная в рамках соблюдения режима самоизоляции.

Как принять участие в акции «Окна Победы»

Присоединиться ко Всероссийской акции «Окна Победы» может любой желающий. Чтобы поддержать акцию, россияне должны разместить на окнах своих домов и квартир детские рисунки о Победе, слова благодарности, символы Победы.

Фото рисунка с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ следует выложить в социальных сетях, поделится с друзьями и знакомыми.

Также можно снять процесс украшения окна и рассказать историю Победы в своей семье, вспомнить рассказы прадедов об их участии в Великой Отечественной войне, продемонстрировать награды или письма, если они хранятся в семье.

По словам организаторов, в акции «Окна Победы» есть перспектива быть ежегодной, ведь украшать окна своих домов ко Дню Победы может стать традицией.

Способы украшения окон ко Дню Победы

Для украшения окон своего дома ко Дню Победы можно использовать готовые наклейки или готовые трафареты, которые можно скачать  на официальном сайте Года памяти и славы. Самые креативные граждане могут проявить творчество, изобразив на окнах участие своих родных в Великой Отечественной войне или изобразить просмотренный фильм о войне, либо прочитанную книгу. Также можно самостоятельно нарисовать символы Победы (георгиевскую ленточку, салют, журавлей, гвоздики, звезды и т.д.).

Разместить символы Победы на окнах можно двумя способами:

  1. вырезать все необходимые элементы и с помощью воды и мыла приклеить их на внутреннюю поверхность окон, получив белое изображение на окне;
  2. вырезать по контуру распечатанные детали, создать трафарет, приклеить на окно при помощи скотча и закрасить все символы по трафарету красками, создав свой уникальный рисунок.

Оформление будет интересно как юным россиянам, так и их родным, что позволяет сохранять и передавать из поколения в поколение память о героях Великой Отечественной войны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *