Недалеко от столицы Афганистана прогремел мощный взрыв, есть жертвы

05:36, 27 Авг, 2021
Ирина Орлонская

В Афганистане по-прежнему неспокойно, если так можно описать то, что сейчас происходит в стране. Несколько часов назад вблизи аэропорта Кабул прогремели мощные взрывы. Известно, что в результате этого погибло более 10 человек, в том числе дети. Около 60 человек госпитализированы.

Последние новости о взрыве близ Кабула на сегодня, 27 августа 2021 года

Вблизи аэропорта Кабул 26 августа прогремел взрыв. Представитель минобороны США Джон Кёрби, который подтвердил эту информацию, добавил, что пока не может предоставить прессе данные о возможных убитых и раненых. Между тем, сразу несколько СМИ со ссылкой на официальные источники сообщили о погибших.

В свою очередь представители радикального исламистского движения «Талибан» (запрещено в РФ), захватившего власть в стране, заявили, что погибли 13 человек, среди них есть дети, а также что взрывом были ранены охранники-талибы. Одна из больниц в Кабуле сообщила, что туда доставлено около 60 пострадавших. Позднее официальные источники в США заявили, что в результате взрыва в числе прочих погибли трое американских морских пехотинцев, еще несколько их сослуживцев были ранены.

CNN со ссылкой на источники указывает, что взрыв произошел у одного из входов в аэропорт, где толпились люди, желающие покинуть Афганистан. По данным телеканала, взрыв совершил мужчина-смертник. Посольство США в Кабуле распространило сообщение о том, что у аэропорта, помимо взрыва, произошла стрельба. Дипломаты призвали всех американских граждан немедленно покинуть близлежащую территорию.

Чуть позже поступили сообщения о втором взрыве, на этот раз около отеля Baron, расположенного неподалеку от кабульского аэропорта. По предварительным данным, оба взрыва совершила террористическая группировка «Вилайят Хорасан». Согласно заявлению Пентагона, в районе аэропорта произошло комплексное нападение террористов.

Россия не будет вмешиваться в ситуацию в Афганистане

Владимир Путин заявил, что российские власти внимательно следят за развитием ситуации в Афганистане и активно взаимодействуют с союзниками по ОДКБ, однако не намерены вмешиваться и тем более ввязываться в вооруженный конфликт «всех против всех». Об этом глава государства заявил на втором этапе съезда партии «Единая Россия».

«Разумеется, мы не собираемся вмешиваться во внутренние дела Афганистана, тем более втягивать наши вооруженные силы в конфликт «всех против всех», там, по-моему, это и происходит, в конфликт, который длится уже в этой стране несколько десятилетий», — сказал Путин.

Владимир Путин заметил, что Россия извлекла опыт пребывания СССР в Афганистане, и подчеркнул, что у страны есть возможность эффективно защитить своих граждан от угроз международного терроризма.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *