Окончательная дата закрытия магазинов Marks & Spencer и Gap в России: когда они покинут РФ

11:41, 07 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В декабре 2022 года стало известно об уходе компании Marks & Spencer из России. Британский производитель одежды больше не хочет сотрудничать с РФ и планирует свернуть свой бизнес внутри страны. Об этом сообщает издание Life.

Названа окончательная дата закрытия магазинов Marks & Spencer и Gap в России

Известно, что британский производитель одежды покинет российский рынок к концу этого года — 31 декабря. Вместе с ним в ближайшее время уйдет и американский бренд Gap.

Согласно данным, которые оказались в распоряжении информационных агентств, на смену британскому и американскому брендам придут турецкие марки Network Beymen и Mudo, которыми владеет Fiba Retail Group. Сотрудники уходящих магазинов признались, что руководство даже на рассматривало вариант ребрендинга сетей.

Турецкие Network и Beymen являются премиальными брендами. Цена на женские сумки в магазинах стартует от 83 тысяч рублей. Магазин Mudo — это то место, где вы можете приобрести любой товар по доступным ценам. Например, толстовка обойдется вам в три тысячи рублей, а пальто — в семь тысяч.

Британский ретейлер хотел уйти еще в конце весны 2022 года

Британская компания Marks & Spencer объявила о своем решении покинуть Российскую Федерацию еще в конце мая 2022 года. В компании тогда заявили, что поставки товаров на территорию РФ были приостановлены, а сама Marsk & Spencer признала расходы в размере тридцати одного миллиона фунтов стерлингов, которые нужны, чтобы оформить это решение (об уходе).

Пресс-служба Marsk & Spencer сообщила, что уход с российского рынка связан с санкциями и затрудненной логистикой. Компании стало гораздо сложнее завозить свои товары на территорию РФ из-за многочисленных санкций, которые были введены в отношении России. Поставки товаров, как известно, прекратились еще в марте, но из-за юридических особенностей франчайзи не мог полностью уйти с рынка, и в РФ оставались открытыми порядка 50 магазинов компании. Теперь же было принято окончательное решение покинуть РФ и признать расходы в размере тридцати одного миллиона фунтов стерлингов для осуществления этого.

Marks & Spencer — один из самых популярных брендов одежды в Великобритании. Местные жители в восторге от товаров, которые можно купить в магазине. В России эксперты говорят о том, что это будет небольшая потеря, ведь турецкие компании, которые придут на место британских коллег, смогут быстро заменить конкурента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *