Окончательных результатов выборов на Украине еще нет

23:08, 27 Июл, 2019
Анна Федорова

В воскресенье, 21 июля 2019 года, на Украине прошли парламентские выборы. Украинцы выбирали 450 депутатов Верховной Рады по смешанной системе, в гонке приняли участие 22 партии. Избирательные участки открылись в 8 утра, а в 8 вечера стали известны результаты экзит-полов.

Выборы на Украине в 2019 году, последние новости, кто победил

Кто из партий в Украине по итогу выборов лидирует на данное время можно смотреть онлайн

После обработки половины бюллетеней на внеочередных парламентских выборах на Украине, партия Владимира Зеленского «Слуга Народа» побеждает с 42% голосов. Об этом сообщает корреспондент УтроNews.

Согласно данным Избирательной комиссии Украины, в новый созыв Верховной Рады, помимо пропрезидентской партии, попадут «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука (12,8%), «Европейская Солидарность» Петра Порошенко (8,6%), «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Голос» Святослава Вакарчука (6,3%).

Выборы уже признаны состоявшимися избирательными органами Украины. Подсчёт голосов продолжается.

Нервный Порошенко закатил истерику после провала на выборах

Прошедшие накануне выборы в Верховную раду Украины обернулись очередным позором для экс-президента Украины Петра Порошенко. Его партия «Европейская солидарность» уступила пророссийским силам и получила менее 9% голосов. Бывший глава государства крайне эмоционально отреагировал на результаты выборов.

Обошедшая «Европейскую солидарность» условно пророссийская партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука должна стать изгоем. С таким заявлением Порошенко выступил на пресс-конференции в Киеве по итогам выборов в Верховную раду.

Партию Медведчука бывший украинский лидер назвал «оккупационной платформой» и «марионеткой Кремля». Порошенко призвал другие политические силы, прошедшие в новую Раду, не вступать в коалицию с «оппозиционерами» и не допустить их в правительство.

По его словам, «Оппозиционная платформа» должна остаться на обочине политической жизни, под пристальными контролем спецслужб. «Мы ожидаем, что уже к утру все, кто проходят 5%-ный барьер, отмежуются от партии Медведчука», – заключил Порошенко.

Для интересующихся украинской политикой очевидно, что бывший президент лукавит, отмечает издание «ПолитНавигатор». Журналисты напомнили, что в период президентства Порошенко Медведчук был главным переговорщиком Киева и Москвы.

«Кроме того, телеканалы Порошенко активно раскручивали Медведчука, который, по одной из версий, готовился на роль удобного спарринг-партнера на президентских выборах, однако этот сценарий не сработал из-за вступления в игру Владимира Зеленского», – подчеркивает издание.

Выбрать Раду: как прошли досрочные парламентские выборы на Украине

Официальные результаты выборов должны быть обнародованы ЦИК до 5 августа включительно.

В мониторинге выборов не участвовали ни российские наблюдатели, ни представители ПАСЕ.

Очередные выборы в Раду должны были пройти в октябре, однако президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске парламента вскоре после своей инаугурации 20 мая.

В ЦИК назвали причины низкой явки на парламентские выборы

На внеочередных парламентских выборах, которые состоялись в Украине 21 июля, явка составляет менее 50%. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель главы Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко, передает «РБК-Украина».

Как отметил Радченко, для Украины это необычно низкий показатель. Но надо учитывать, что это летний период. Это все таки внеочередные выборы, которые были достаточно неожиданными для общества.

«По нашему мнению, это является большим изменением векторов. Например, на внеочередных выборах 2014 года явка составила 52%, а на выборах 2012 года 57%. То есть мировая тенденция к снижению активности избирателей коснулась к сожалению и Украины», — сказал он.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *