Олег Дерипаска, возможно, отказался уходить из «РусАла»

21:13, 27 Апр, 2018
Анна Федорова

Как сообщили Bloomberg и Reuters, российский «алюминиевый король» Олег Дерипаска отказался выполнить новые условия Минфина США и передать контроль над компанией.

Впрочем, пресс-служба «РусАла» крайне оперативно опровергла все сообщения информационных агентств, попутно обвинив их в использовании «источников сомнительного качества». Т.о., неопределенность относительно позиции Дерипаски сохраняется.

Нет сомнения в одном – торг вокруг «РусАла» продолжается и поспешные информационные сообщения об его деталях вредят российским интересам. Безусловно, Дерипаске хотелось бы в максимальной степени влияние в своей компании. Еще меньше сомнений в том, что если это  связано с потерей американского рынка, то будет борьба еще и за европейский, плюс поиск использования любых альтернатив сбыта алюминия. Если же все усилия окажутся тщетными, то схватка сместится в поле отступных за компанию. В любом случае, шум вреден.

Интересно, но российской стороной рассматриваются несколько вариантов, но ни один из них не предусматривает «народной переприватизации» компании, когда доля Дерипаски полностью, а лучше частично, была бы выкуплена работниками самого «РусАла». При этом, государство могло бы выделить работникам компании льготный кредит, раз уж оно так радеет об алюминиевой отрасли. Это ответило бы и на решение Минфина США в части утраты Дерипаской контроля над «РусАлом», и поставило бы в США в максимально некомфортные, с точки зрения этики, условия поскольку санкции теперь были бы точно не против Кремля или «кремлевского олигарха», а именно против «добросовестных работников», о которых неожиданно трогательную заботу проявил Минфин США.  Увы, все это только доказывает, что государства: что США, что РФ, больше декларируют заботливость и доверие к своим гражданам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *