Олег Газманов отметил 50-летний юбилей творчества грандиозным концертом

08:03, 07 Дек, 2018
Анна Федорова

Олег Газманов отпраздновал 50 лет творческой деятельности. Несмотря на возраст (певцу в этом году исполнилось 67 лет) и длительную карьеру, артист продолжает удивлять выступлениями и физической формой.

В честь юбилея Газманов устроил большой концерт в «Крокусе». Его супруга Марина анонсировала событие за день до него, в шутку назвав мероприятие «беспредельной газмановщиной».

«Будет феерично, потому что репетировал 50 лет на сцене!», —написала женщина в микроблоге.

Ее надежды более чем сбылись — в какой-то момент Олег Михайлович настолько разошелся, что, к удовольствию публики, исполнил на сцене фирменное сальто.

Биография Олега Газманова полна ярких эпизодов

Хиты Олега Газманова «Эскадрон», «Есаул», «Морячка», проникновенные песни «Офицеры», «Дождись», «Мама» покорили сердца миллионов меломанов постсоветского пространства. Патриотизм и лирика газмановских композиций задевают потаенные струны в душе каждого. Это под силу далеко не каждому исполнителю, а только тем, кто талантлив.

22 июля 1951 года в городке Гусев Калининградской области в семье врача-кардиолога и военнослужащего родился сын Олег. Родители прошли Великую Отечественную Войну. Отец Михаил Семенович служил на флоте, мама Зинаида Абрамовна работала санитаркой, потом медсестрой в военном госпитале, но встретились они в мирные дни. Когда окончилась война, поженились и переехали в Калининград. Родители Газманова – белорусы: мама родилась в селе Кошаны Могилевской области, отец – в деревне Михалки Гомельской.

Детство будущей звезды тоже прошло в Калининграде, где каждый двор напоминал о недавней войне. Газманов с друзьями разыскивал оружие и вскоре собрал арсенал, включая немецкий пулемет. Однажды он наткнулся на противотанковую мину и поволок в дом. Но находка оказалась настолько тяжелой, что Олег взялся вскрывать ее на месте. Благосклонная судьба уберегла мальчишку от смерти: проходившие мимо военные оттащили его от мины. Во второй раз Олег чудом выжил во время пожара, вспыхнувшего в квартире. К счастью, вовремя вернулись родители.

Олег Газманов учился в одной школе с Людмилой Шкребневой (впоследствии Путиной) и Ладой Волковой (Лада Дэнс).

После школы Олег Газманов, мечтавший о морских путешествиях, поступил в инженерно-морское училище в Калининграде и окончил его в 1973 году. Затем служил под Ригой, где в компании сослуживцев пел под гитару по вечерам. После 3 лет службы Газманов вернулся в Калининград и устроился в родное училище. Поступил в аспирантуру, взялся за написание кандидатской диссертации, но передумал.

В конце 70-х Олег Газманов поступил в музыкальное училище: страсть к музыке победила. В 1981 году музыканту вручили диплом Калининградского музыкального училища по классу гитары. Работать по специальности Газманов начал на сцене ресторана гостиницы «Калининград». Олег пел в инструментальных ансамблях «Атлантик» и «Визит», позже играл в рок-группах «Галактика» и «Диво».

В Москву Олег Газманов перебрался в 1983 году. Здесь и началась самая яркая страница жизни Газманова — музыкальная карьера.

На счету Олега Газманова 17 альбомов. В сборник 2008 года «Семь футов под килем» вошла песня «Два орла», любимая миллионами слушателей. На нее снят клип.

Последними стали альбомы «Измерение жизни» (2012), «Антология» (2013), «Перезагрузка» (2014). Его хиты исполняли и продолжают исполнять Вика Цыганова, Лайма Вайкуле, Филипп Киркоров, Татьяна Овсиенко и Лариса Долина.

В альбом «Измерение жизни» певец включил патриотичный хит «Никто, кроме нас!». Видеоклип на песню появился в 2015 году.

Актерский талант Олега Газманова проявился в проектах «Старые песни о главном-1» и «Старые песни о главном-2». Певец неоднократно получал интересные предложения от российских кинематографистов – сценарии фильмов, специально написанные для Газманова. Последние работы артиста в кино – роли в картинах «Таксистка-4» (2007), «Новогодняя SMS-ка» (2011), «Смешанные чувства» (2014).

Личная жизнь артиста, жены и дети Газманова

Газманов дважды женат:

Первая жена (1975—1997) — Ирина Павловна Газманова (род. 8 марта 1951) — домохозяйка, окончила химико-биологический факультет Калининградского государственного университета, живёт в Калининграде.

Вторая жена (живут вместе с декабря 1997, поженились 15 июля 2003) — Марина Анатольевна Муравьева-Газманова (род. 11 марта 1969) — по образованию экономист, окончила Воронежский государственный университет, за полгода до окончания университета снялась в рекламе торговой фирмы, защитив диплом, стала в ней коммерческим директором, в начале 1990-х ездила на машине с водителем и охраной, дружила с Потаниными, Михаилом Прохоровым, Касьяновыми. Была замужем за Вячеславом Мавроди, родным братом основателя «МММ» Сергея Мавроди, работала бухгалтером в «МММ», в 1997 году Вячеслава посадили, они развелись, из роддома с сыном Мавроди Филлипом её забирал уже Олег Газманов. Олег Газманов посвятил их любви такие песни: «Моя любовь», «Единственная моя».

Имеет троих детей:
Сын (от первого брака) — Родион (род. 3 июля 1981), певец, окончил Финансовую академию при правительстве РФ, в прошлом финансовый директор крупной российской фирмы, лидер музыкальной группы «ДНК», гастролирует, пишет музыку и стихи.

Сын — Филипп (род. 29 ноября 1997), (усыновленный, сын Вячеслава Мавроди, племянник Сергея Мавроди) бывший участник группы «Непоседы», учится в Великобритании.

Дочь (от второго брака) — Марианна (род. 16 декабря 2003), Олег посвятил ей песню: «Доча».

Государственные награды Олега Газманова

Государственные награды

1995 — почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» — за заслуги в области искусства
2001 — почётное звание «Народный артист Российской Федерации» — за большие заслуги в области искусства.
2006 — кавалер ордена Почёта — за заслуги в развитии отечественного эстрадного искусства.
2012 — кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени — за большой вклад в развитие отечественного эстрадного искусства и многолетнюю творческую деятельность.
2018 — кавалер ордена Дружбы — за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.
Медаль «В память 850-летия Москвы».
Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту».

Ведомственные и региональные награды

Медаль «За укрепление боевого содружества».
Медаль «Генерал армии Маргелов» — за личный вклад в укрепление и развитие Воздушно-десантных войск (Приказ Командующего ВДВ от 19 июля 2012 года № 105).
Медаль «Памяти героев Отечества» — за реализацию проектов историко-патриотических направлений (Приказ МО РФ от 19 декабря 2016 года № 870).
Медаль «Участнику военной операции в Сирии» (2017 год) — за содействие в решении задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации при проведении военной операции в Сирийской Арабской Республике.
Премия МВД России — за повышение престижа службы в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках МВД России, доверие граждан к деятельности органов, пропаганду открытости и публичности деятельности МВД России.
2013 — звание «Почётный гражданин города Калининграда» (присвоено 19 июня 2013 года).
2013 — звание «Почётный гражданин города Саратова».

Церковные награды

2017 — Орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

Общественные награды

февраль 1995 года — Магистр искусств в области популярной музыки.
«Орден всеобщей детской любви», учреждённый Всероссийской организацией «Детский голос».
9 мая 1997 года — почётное звание подполковника Георгиевского кадетского корпуса.
9 мая 1998 года — на Площади звёзд у входа в ГЦКЗ «Россия» была заложена именная звезда Олега Газманова.
26 августа 2011 года — премия Кузбасса.
17 марта 2014 года — медаль «За освобождение Крыма и Севастополя» — за личный вклад в возвращение Крыма в Россию

Премия «Золотой граммофон»

1996 — песня «Этот день».
1999 — песня «На заре».
2003 — песня «Туман».
2010 — песня «Забирай» (дуэт с Софией Ротару).

Премия «Шансон Года»

2016 — песни «Ясные Дни», «Вороной» (с Тамарой Гвердцители), «Бывший Подъесаул» (квартет с Денисом Майдановым, Трофимом и Александром Маршалом)
2017 — песни «Когда мне будет 65», «Единственная Моя»

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *