Олег Матыцин, новый министр спорта, имеет неоднозначную биографию

18:22, 23 Янв, 2020
Анна Федорова

Обновление правительства остается горячо обсуждаемой темой страны. Россиян интересует, кто же стал у руля того или иного Министерства. Спорт в правительстве возглавил Олег Матыцин. Новый министр спорта – фигура неоднозначная. С одной стороны он непубличный человек, но с другой — его имя связано с громкими делами. Но обо всем по порядку.

Биография и трудовая деятельность Олега Матыцина

Матыцин Олег Васильевич родился 19 мая 1964 года в московской семье. В 1985 году получил диплом о высшем образовании Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма. В своем родном ВУЗе начал трудовую деятельность в качестве преподавателя и параллельно поступил в аспирантуру. В 1990 году защитил диссертацию и получил степень кандидата педагогических наук.

Следующий год прошел в Пекинском спортивном университете, который Олег Васильевич успешно закончил и получил диплом.

Второе высшее образование в 2006 году по специальности «Государственное и муниципальное управление» — в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Стоит отметить, что является профессиональным игроком в настольный теннис. За 10 лет спортивной карьеры стал обладателем Кубка и Чемпионата СССР. В 1980 году получил звание мастера спорта СССР по настольному теннису.

После окончания спортивной карьеры начал тренерскую деятельность. В 1997 году получил звание заслуженного тренера РФ.

Преподавателем Олег Васильевич работал в течение 10 лет и в 1996 году получил звание доцента, после чего был назначен деканом факультета индивидуального профессионального образования.

В период с 1999 по 2001 год был проректором.

В период с 2001 по 2006 год был ректором Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, а с 2006 по 2015 год был его президентом.

Награжден Орденом Дружбы и почетным знаком «За заслуги в развитии олимпийского движения в России».

Проблемы с законом нового министра спорта

Стало известно, что в 2012 году новоизбранный министр был признан виновным в превышении должностных полномочий. Пребывая на должности ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма Матыцин незаконно передал в аренду государственные земли. Следствие посчитало, что такие действия причинили государству ущерб на 120 млн рублей.

Будущий министр тогда свою виновность не признал, наоборот, защита настаивала на том, что аренда земли принесла государству не ущерб, а пополнение казны.

Судебная история закончилась тем, что Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу, но освободил Матыцина от наказания в связи с истечением срока давности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *