Олег Николаев возглавил Республику Чувашия

15:18, 30 Янв, 2020
Анна Федорова

Председателя комитета Госдумы по национальной политике и руководителя чувашского регионального отделения «Справедливая Россия» Олега Николаева назначено временно исполняющим обязаности главы Чувашской Республики. Соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал 29 января, тем самым досрочно освободив от должности Михаила Игнатьева в связи с утратой доверия.

Вступление в новую должность Олега Николаева

Лидер Партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов прокомментировал назначение нового председателя Чувашии. По его словам, это назначение давно ожидаемо и Олег Николаев сможет решить поставленные перед регионом социальные задачи, которые Президент России ставит перед исполнительной властью.

«Он прекрасно знает регион, с ним связана вся его трудовая биография, здесь он прошел серьезный трудовой путь от строителя-монтажника до депутата Государственной думы», – заявил Миронов.

Церемония представления Олега Николаева в качестве временно исполняющего обязанности главы Чувашии в Доме правительства назначена на 30 января. Проводит ее полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

В связи с отставкой с должности главы Чувашской Республики  Михаила Игнатьева выборы нового главы должны состояться в единый день голосования 13 сентября 2020 года.

Биография Олега Николаева

Олег Николаев родился 10 декабря 1969 года в деревне в Красночетайском районе Чувашии. Получил два образования, окончив Чебоксарский строительный техникум по специальности «Техник-строитель промышленного и гражданского строительства» (1985) и Чувашский государственный университет по специальности «Экономика предприятий и предпринимательская деятельность» (1998).

Трудовую деятельность начинал нынешний председатель Республики Чувашия с должности монтажника на производственно-строительном объединении «Монолитстрой». Работал монтажником, водителем, специалистом службы безопасности, техником-строителем и главным бухгалтером. С должности главного бухгалтера перешел на должность заместителя «Телефонстроя», а позже был назначен директором ООО «Лизинговая компания малого бизнеса».

В 2002 году Николаев начал работать в правительстве Чувашии. До 2004 года был заместителем министра экономического развития и торговли, руководителем Департамента развития предпринимательской деятельности.

В 2011 году Николаев баллотировался в депутаты Госсовета Чувашии от партии «Справедливая Россия» и был избран в результате распределения мандатов.

В сентябре 2015 года принял участие одновременно в двух выборах также от партии «Справедливая Россия». Победив на выборах депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов VI созыва, отказался от мандата. На выборах главы Чувашской Республики Олег Николаев занял второе место, уступив кандидату от «Единой России Михаилу Игнатьеву.

В сентябре 2016 года Олег Николаев избран депутатом Госдумы от партии «Справедливая Россия», где занимал должность заместителя председателя комиссии по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах и депутатской этики.

Не так давно, 22 января 2020 года, был назначен председателем комитета Госдумы РФ по делам национальностей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *