Олег Сенцов рассказал о пытках, которые ему пришлось пережить в России

03:30, 29 Сен, 2019
Ольга Вайленко

Совсем недавно между Россией и Украиной произошел обмен пленными. На родину к своим родным вернулись 35 украинцев и 35 россиян. И вот сейчас они начали рассказывать о том, как им жилось за пределами своих стран.

Очень много интервью даёт освобожденный украинский режиссер Олег Сенцов. На днях он рассказывал о том, что во время своего пребывания в российской тюрьме он столкнулся с пытками со стороны сотрудников Федеральной службы безопасности. Режиссер отметил, что каждый его допрос заканчивался самой настоящей пыткой. Сотрудники ФСБ душили его пакетом, били дубинками по пяткам, раздевали и угрожали изнасиловать.

«Такие вот обычные допросы. Это ничего необычного. Это для вас может быть какой-то шок, но, побывав в тюрьмах, я такого насмотрелся, такого наслушался, что понимаю, что это легкая программа такая», – сказал Сенцов.

В интервью немецкому изданию украинский режиссер рассказал обо всех обстоятельствах своего задержания в Крыму в 2014 году. Сенцов признался, что на тот момент, когда решился вопрос о статусе Крымского полуострова, он открыто занимал проукраинскую позицию и «занимался многими вещами, которые могли не понравиться» российскому руководству. Журналисты поинтересовались к него, почему же всё-таки против него были возбуждено уголовное производство. Он отметил, что он был задержан по факту создания террористической группы. В день его задержания некие проукраинские активисты разбили окно и бросили бутылку с зажигательной смесью в здание офиса «Единой России».

«Хулиганство такое, но Федеральная служба безопасности зацепилась и сделала из этого теракт, объявили, что они покушались на партию «Единая Россия». И нас осудили как бы. То есть это уже давно все было решено. Потому что когда меня задержали, пытали, допрашивали и ничего не нашли, меня все равно не отпустили», – добавил режиссер.

Отметим, что в одном из своих последних интервью Сенцов признался, что жителям Крымского полуострова живется комфортнее в составе России. В частности, он отметил, что полуостров никогда не был до конца украинским, а причиной всему этому – неправильная политика украинской власти.

Напомним, что в августе 2015 года украинский режиссер Олег Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы. Он был признан виновным в создании террористической группы, действовавшей в Крыму. Режиссер отбывал наказание в колонии № 8 города Лабытнанги и был освобожден 7 сентября текущего года в рамках обмена заключенными между Москвой и Киевом. На данный момент въезд Олегу Сенцову в Россию запрещен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *