Олег Табаков посылал чиновников и отмазывал актеров от военкомата

06:30, 23 Ноя, 2018
Анна Федорова

Друзья и родственники народного артиста СССР Олега Табакова рассказали Юрию Дудю об отношении актера к власти. Видео опубликовано на YouTube-канале «вДудь».

На вопрос ведущего о «телефонном праве» (один из видов коррупции, когда вопросы решаются «по звонку» — прим. «Ленты.ру») помощница Табакова Ольга Хенкина рассказала, как руководитель МХТ им. А. П. Чехова договаривался по телефону с военкоматом об отсрочке для актеров, обещая выпить с представителями вооруженных сил при встрече.

Она также рассказала, как Табаков не согласился убрать режиссера Константина Богомолова по просьбе чиновника из министерства культуры. Худрук ответил на предложение:

«Отправляйтесь в свое «замминистерское» хозяйство».

Анатолий Смелянский вспоминал о взаимоотношениях народного артиста СССР и режиссера Кирилла Серебренникова.

«Это не мое. Но он талантлив», — процитировал Олега Табакова его друг Смелянский.

Участники интервью Ольга Хенкина, Анатолий Смелянский, Александр Молочников, Павел Табаков рассказали о жизни Олега Табакова, его принципах работы в театре, кино и маневрировании между властью и провокационными постановками в театре.

Близкие и друзья Олега Табакова рассказали о его болезни

Младший сын известного российского актера рассказал о своем отце, в том числе о периоде его болезни. По воспоминаниям Павла Табакова, Олег Павлович был давно осведомлен о своем заболевании, но не снижал активности в работе и повседневной жизни.

В интервью YouTube-блогеру Юрию Дудю Павел признался, что отец не скрывал факт своего недуга от детей, рассказав о нем ему и Антону (сыну от брака с Людмилой Крыловой). Его вторая супруга Марина Зудина узнала о диагнозе мужа последней.

«Он жил и не делал из этого проблемы, ему мама помогала», — вспоминает Павел.

По словам критика и педагога Анатолия Смелянского, который также был и другом Табакова, после ознакомления с пьесой «Юбилей ювелира» актер заявил о готовности сыграть в ней. Несмотря на то, что произведение посвящено смерти, он решился на этот шаг.

«Он прочитал пьесу и сказал: “Я мог бы это сыграть”. И он замечательно это сыграл, про себя, про свою смерть. Я играю, я умираю и смерть — это предмет моей игры. Не бойтесь ребята, это нормально, это тоже часть жизни. И надо умереть достойно», — рассказал Смелянский.

Несмотря на крайне тяжелое состояние здоровья, когда болезнь уже отобрала много сил у Олега Табакова, он все же посетил мероприятие, посвященное юбилею Инны Соловьевой, советского и российского литературного и театрального критика, историка театра.

«Я не мог не прийти поздравить Инну», — заявил он тогда.

На тот момент он уже не мог самостоятельно передвигаться. В разгар праздника он почувствовал недомогание. Его отвели в гримерную, где он заснул. Спустя три месяца актера не стало.

Мятежный дух Олега Табакова страдает из-за брошенной семьи – медиум

Войти в контакт с астральным телом артиста экстрасенса заставило признание вдовы покойного Марины Зудиной, которая сообщила, что часто ощущает присутствие любимого в своем доме.

«Судьбы человеческие, они программируются, я убежден, там, в канцелярии. Я, в общем, фаталист», — утверждал Олег Табаков.

Он безоговорочно верил в судьбу и расплату за любые деяния. Как говорили его коллеги, он не раз напоминал им о том, что за все воздастся, поэтому жить надо по совести, а если совершил грех – расплата все равно придет, причем, чем раньше воздастся, тем лучше, потому что, чем больше пройдет времени, тем наказание будет страшнее. Но, как и любой человек, своим убеждениям он мог следовать не всегда. Так случилось, когда он встретил Зудину.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *