Олег Тиньков продолжает борьбу с лейкемией

13:30, 10 Мар, 2020
Анна Федорова

Один из богатейших граждан Российской Федерации Олег Тиньков не так давно признался, что уже на протяжении года лечится от лейкемии. По словам самого бизнесмена, он намерен бороться с опасным онкологическим заболеванием до последнего.

Лейкемия (лейкоз, белокровие) представляет собой онкологическое заболевание, при котором у человека мутируют клетки косного мозга и не развиваются в полноценные зрелые лейкоциты, вместо этого они становятся раковыми клетками. Белокровие не является наследственным заболеванием, но в некоторых случаях его могут диагностировать у представителей нескольких поколений одной семьи.

Олег Тиньков рассказал о своей борьбе с лейкемией

Не так давно в Сети появилась новость, что у основателя банка Тинькофф была диагностирована лейкемия. Как рассказал сам банкир, что с октября прошлого года он борется с онкологическим заболеванием.

  «У меня диагностирована острая форма лейкемии. Мне поставили диагноз в октябре, я прошел уже несколько курсов химиотерапии. Мне приходилось в жизни бороться за себя и за свое дело, но сейчас я буду бороться за главное — за саму жизнь», — рассказал Олег Тиньков.

Через некоторое время после этого заявления акции TCS Group Holding, владеющего банком «Тинькофф» в Лондоне, упали практически на четверть. В то время как на Московской бирже акции упали на 23%. Еще через час акции владельца банка в Лондоне упали еще на 30%, в то время как в Москве незадолго до закрытия акции «Тинькофф» немного отыграли назад.

Сейчас Олег Тиньков находится в Лондоне. Банкир ожидает решения суда об экстрадиции в Америку. Власти США выдали ордер на арест банкира по обвинении в сокрытии от налоговой службы состояния в размере одного миллиарда долларов. Обвинение датировано 26 сентября 2019 года, а обвинительное заключение было обнародовано только 6 марта. Олега Тинькова отпустили под залог в размере 20 млн фунтов (36 миллионов долларов). Предприниматель обязан с 19:00 и до 07:00 находиться в своей лондонской квартире. Выбранная мера пресечения объясняется болезнью банкира.

Особенности лейкемии

Причин развития лейкемии может быть несколько:

  1. длительное воздействие радиации;
  2. болезни, связанные с хромосомными нарушениями, такими как синдром Дауна;
  3. курение;
  4. наследственный фактор;
  5. длительный тесный контакт с токсическими веществами в области химической промышленности, в особенности бензолами;
  6. химиотерапевтическое лечение других онкологических заболеваний может стать причиной развития лейкоза.

Хроническая форма заболевания на первых стадиях протекает практически бессимптомно, в то время как острая форма имеет ряд симптомов, которые позволяют заранее диагностировать болезнь.  Общими симптомами лейкемии являются:

  1. увеличение лимфатических узлов, чаще всего возникает в подмышечных впадинах;
  2. повышенная утомляемость;
  3. повышение температуры тела;
  4. болезненные ощущения в мышцах и суставах;
  5. общая слабость;
  6. носовые кровотечения;
  7. кровоточивость десен;
  8. склонность к развитию герпеса, бронхита, пневмонии;
  9. увеличение печени и селезенки;
  10. чувство тяжести в области правого или левого подреберья;
  11. тошнота и рвота;
  12. спутанность сознания;
  13. одышка;
  14. боли в голове;
  15. нарушение координации в пространстве;
  16. снижение остроты зрения;
  17. судороги;
  18. у мужчин возникает отек и боли в мошонке.

Диагностировать лейкемию поможет общий анализ кров, пункция костного мозга.  В тяжелых случаях врач может отправить больного на биохимическую диагностику, она проводится с целью определения природы опухоли.

Существует несколько методов лечения лейкемии: химиотерапия, радиотерапия, трансплантация стволовых клеток.

Здоровый образ жизни, рациональное питание, физические нагрузки, полноценный отдых, снижения уровня стресса – наиболее эффективные способы профилактики этого заболевания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *