Олега Сенцова не обменяют на Марию Бутину

20:20, 04 Окт, 2018
Анна Федорова

Мария Захарова, занимающая пост спикера МИД России, сообщила о том, что Москва не намерена менять Марию Бутину, пребывающую в заключении в Соединённых Штатах, на Олега Сенцова. Вопреки дезинформации, распространяемой прессой, подобное мероприятие произойти не может.

«Я хотела бы подчеркнуть, что мы с удивлением восприняли эти сообщения, и сказать, что такой договоренности не существует, это дезинформация», — заявила она на брифинге, трансляция которого велась на сайте министерства в Facebook.

Представители «Новой газеты» сообщили о том, что вскоре произойдет обмен пленными между украинцами и россиянами. Они сообщили о том, что главным условием возвращения Сенцова на Украину является выдача российских граждан в США, а именно Виктора Бута, Константина Ярошенко и Марии Бутиной. Источник «Новой газеты» утверждал, что подобный обмен заключенными может быть обсужден, но главным остается то, что договариваться между собой будут Москва и Вашингтон, а Киеву на эти переговоры путь заказан.

Ранее адвокат Олега Сенцова Дмитрий Динзе неоднократно говорил о том, что режиссеру стало хуже, а потому Украина должна предпринять экстренные меры для того, чтобы вытащить его из тюрьмы. Но представительница МИД опровергла все новости относительно переговоров. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о том, что ничего не знает о подобных договоренностях, а потому подтвердить или опровергнуть эту информацию он не может.

Госдепартамент США отнесся к данной новости негативно. Представители Вашингтона сообщили, что «незаконное задержание» Сенцова в переговорах воспринимается американцами, как неуважение к правам человека, верховенству закона и суверенитету соседней страны, который постоянно нарушается россиянами.

Сенцова задержали и приговорили к 20 годам строгого режима потому, что он готовил теракт на территории Крымского полуострова. Уже в мае 2018 года режиссер заявил о том, что будет голодать, дабы всех политических заключенных, пребывающих в России, отпустили. И в отличие от Надежды Савченко, которая тоже «голодала», режиссер своего отказа от еды не нарушал. Сейчас у него наблюдается сердечная недостаточность, проблемы с печенью и почками. Но прекращать Олег Сенцов не намерен.

Виктора Бута задержали в США. Он проведет 25 лет в американской тюрьме потому, что торговал оружием с колумбийскими террористами из FARC. Ярошенко проведет в американской тюрьме 20 лет. Якобы он торговал наркотиками и перевозил их по территории Штатов. Мария Бутина обвинена безосновательно. Ей вменяют шпионаж и работу иностранным агентом без соответствующей регистрации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *