Ольга Васильева против перехода на 12-балльную систему оценивания школьников

14:50, 17 Авг, 2018
Анна Федорова

Историк и российский государственный деятель Ольга Васильева высказала свое мнение касаемо перехода на 12-балльную систему оценок в общеобразовательных школах. Глава Минпросвещения отметила, что 5-балльная система – это традиция, которая существует более 70 лет, поэтому менять ее не стоит. Чиновники вели дискуссии по поводу изменения системы оценивания, но дальше обсуждений никогда не заходило.

5-балльная система оценивания учеников останется: Васильева против перехода на другую систему оценок

Министр отметила, что пятибалльная система функционирует более 70 лет. Она является традиционной на территории Российской Федерации. На данный момент система нового оценивания начала обсуждаться более активно, но серьезных предложений и нововведений пока не поступало.

Пресса обсуждает новую версию электронных дневников и журналов, которые введены в столице. Благодаря такой документации преподаватели могут оценивать знания школьников не только по пятибалльной шкале, но и 100-балльной. Таким образом получается контролировать успеваемость учеников, подсказывать, над чем нужно усерднее работать.

Васильева добавила, что планируется принятие предметных концепций в октябре текущего года. Министр подчеркнула, что в ведомстве многое сделали, чтобы создать единую образовательную площадку. Специалисты сформировали предметные концепции, большинство из которых приняли на высшем уровне. Она привела в пример концепцию русского языка и литературы, исторического и культурного стандарта. Сейчас планируется принятие концепций, касаемо физкультуры, географии и прочих предметов.

В Министерстве образования и науки занимаются модернизацией образовательной системы, планируется создание и совершенствование единой образовательной площадки. Помогает ведомству в этом профессиональное сообщество. Пять лет назад коллегия утвердила стандарт по истории и культуре. В нынешнем году учебники по истории проходили ряд экспертиз, которые определили, что они соответствуют стандартам. В начале 2018 года была принята математическая концепция, благодаря которой был разделен единый государственный экзамен на 2 уровня: база и профиль.

Васильева добавила, что школьники должны обучаться традиционными, проверенными годами способами и методами. Каждый ученик должен читать бумажные книги, писать ручкой и считать не с помощью техники, а в уме. Она отметила, что не видит необходимости перехода на 12-балльную систему оценивания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *