Омская «дочка» концерна «Газпром» получила предупреждение от ФАС России

10:47, 29 Дек, 2017
Анна Федорова

Представители Федеральной антимонопольной службы России (ФАС РФ) официально объявили о выдаче предупреждения дочерней структуре газовой монополии страны – компании «Газпром межрегионгаз Омск». Ей необходимо в кратчайшие сроки ликвидировать признаки нарушения, выразившиеся в навязывании крайне невыгодных условий контракта на осуществление поставок природного газа. Сотрудники пресс-службы антимонопольного ведомства уточнили, что речь идет о первой части 10-й статьи закона «О защите конкуренции».

Для участия в торгах «голубым» топливом на бирже компании-потребители должны информировать своих поставщиков о сокращениях объемов потребления сырья по внебиржевым контрактам, чтобы избежать удваивания общих объемов, пояснили специалисты ФАС.

«Руководители ООО «Газпром межрегионгаз Омск» допускали ограничение возможности «Омсктехуглерода» в рамках коррекции объемов топлива по внебиржевому соглашению после участия в торгах на бирже. За указанными действиями последовало ущемление интересов одного из участников организованных торгов газом», — отмечено в официальном сообщении ФАС.

В ведомстве уточнили также, что в соответствии с данным предупреждением, руководящий аппарат дочерней структуры «Газпрома» должен незамедлительно принять меры, направленные на устранение всех признаков выявленного нарушения. ФАС поясняет, как это нужно сделать: «Омсктехуглероду» следует направить подписанные со своей стороны оферты контрактов на поставку с оговоренными условиями по корректировкам объемов в рамках договоров, дающих этой компании возможность обеспечивать оперативную коррекцию объемов потребления «голубого» топлива на следующий месяц.

Ранее, напомним, стало известно о том, что «Газпром» намерен заняться разведкой газа на территории Омской области.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *