Омская область получит лимит на льготную перевозку 500 тысяч тонн зерна

11:15, 11 Апр, 2018
Анна Федорова

У министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева состоялась встреча с руководителем Омской области Александром Бурковым. Переговоры прошли в рамках визита губернатора в Москву для участия в коллегии отечественного Минсельхоза. Стороны детально обсуждали вопрос о внедрении мер, направленных на оказание поддержки омским аграриям.

По словам федерального министра, Омскому региону из госбюджета России направили сумму в 1,75 миллиарда рублей, которая предназначена для оказания поддержки сельскохозяйственной отрасли на правительственном уровне. В общей сложности регионы получили с начала текущего года субсидий на 114 миллиардов, и 19 миллиардов из них были направлены сельхозпроизводителям страны, констатировал Ткачев.

Александр Бурков заверил в свою очередь, что Омская область полностью готова сегодня к проведению сезонных полевых работ. Местным аграриям выделили на это кредит в размере 803 миллионов рублей. Губернатор отметил, что это на 67 процентов больше, чем сумма средств прошлого года.

«Что касается лимитов субсидий по льготному инвестиционному кредитованию на текущий год, то они будут установлены до конца месяца», — заявил глава российского Минсельхоза.

Омские сельскохозяйственные структуры в рамках данной программы заявили уже 87 договоров на общую сумму в 2,3 миллиарда рублей, уточнил в свою очередь Бурков. Малым предприятиям предоставили при этом возможность перевода в категорию льготных тех коммерческих кредитов, которые были получены ими с 1 января 2018 г.

Руководитель Омской области обратился к федеральному министру с просьбой о повышении квот для возглавляемого им региона на вывоз зерна по льготным тарифам на период с 2018-го по 2019-й год. Изначально, напомним, для региона был установлен лимит на перевозку зерна по льготным тарифам в объеме до 100 тысяч тонн, а впоследствии обещали дополнительно еще 150 тысяч тонн, поскольку регион фигурирует в пятерке лидеров по объемам поставок зерна.

«Мы непременно повысим сумму поддержки, причем не только на железнодорожный, а и на так называемый транспортный тариф частных структур, компаний, содержащих вагоны», — заверил Александр Ткачев, указав на то, что министерство готово изучить вопрос о возможности предоставления Омской области лимита в объеме 500 тысяч тонн.

Ранее мы информировали о том, что Минсельхоз России повысил свой прогноз по экспорту зерна в 2018 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *