OMV указала на потребность Европы в «Северном потоке – 2»

08:00, 04 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: eer.ru

Многие эксперты рассматривают «Северный поток – 2» как инструмент политического воздействия. В OMV критически отозвались о подобной позиции, указав, что в первую очередь проект важен для стран ЕС.

Об этом сообщает ТАСС.

Альфред Штерн, глава OMV, в ходе недавней пресс-конференции прокомментировав ситуацию на газовом рынке Европы, подчеркнул важность «Северного потока – 2».

Компания в данном проекте выступала как один из партнеров «Газпрома». В рамках сотрудничества она вложила в его реализацию 729 млн евро.

Компания OMV

Источник фото: petrotahlil.com

Штерн подчеркнул, что политическая изоляция для «Северного потока – 2», как и для любой подобной системы, недопустима. Газопровод необходим Европе для стабилизации ситуации на топливном рынке. Важность проекта постоянно растет, особенно это становится заметно на фоне сокращения собственной добычи стран ЕС и увеличения спроса на энергоресурсы.

Использование газа обеспечит значительное уменьшение углеродных выбросов в процессе энергетического перехода, отметил глава OMV. Он также назвал диверсификацию импорта топлива одним из способов обеспечения конкурентоспособности цен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *