«Он не хотел сводить счеты с жизнью»: за что убили Тесака в СИЗО?

19:28, 16 Сен, 2020
Владислав Висл

Шестнадцатого сентября в Сети появилась информация о том, что Максим Марцинкевич, он же Тесак, покончил с собой в СИЗО. Однако адвокат националиста Матвей Цзен считает, что его клиента могли убить. Господин Цзен поделился подробностями о том, что происходило в следственном изоляторе Челябинска.

Адвокат Тесака рассказал, за что могли убить его клиента в СИЗО

Матвей Цзен, адвокат националиста Максима Марцинкевича, который стал известен на территории российского государства как Тесак, сообщил, что Максим ожидал этапирования в столицу РФ для расследования давнего дела.

Юрист говорит о деле девяностых годов, тогда Тесаку было пятнадцать лет. Он находился в колонии Краснодарского края, где его навещали сотрудники правоохранительных органов и вели допрос по новому делу. Господин Цзен считает, что Максим не мог покончить с собой, дело в том, что это не соответствует складу характера Тесака. Кроме того, защитник не верит в информацию о том, что его клиент якобы оставил записку перед тем, как умереть. Здесь у Матвея также нашелся аргумент: он говорит, что Максим не любитель писать.

Пока это лишь предположение, но адвокат Тесака считает, что его могли убить сотрудники правоохранительных органов, которые не хотели, чтобы он рассказал что-то лишнее. Об этом сообщают российские новостные порталы, ссылаясь на окружение адвоката Матвея Цзена. Юрист об этом не говорил публично, но делал недвусмысленные намеки.

Напомним, тело Максима Марцинкевича обнаружили шестнадцатого сентября 2020 года, это произошло ранним утром в следственном изоляторе Челябинска. Тесак, как его называют на территории РФ, находился в одиночной камере. Информацию о смерти Максима подтвердили представители Главного управления ФСИН по Челябинской области.

В 2017 году мужчину приговорили к десяти годам лишения свободы. Его обвинили в разбое, хулиганстве и умышленном уничтожении имущества в рамках активности его движения «Оккупай наркофиляй». До этого Тесака три раза судили за экстремизм. Также стоит напомнить, что Максим Марцинкевич известен как основатель движения «Оккупай педофиляй», оно появилось позже “Наркофиляй”.

Тесак обещал не убивать себя

Юзеры социальных сетей обнаружили пост Максима Марцинкевича, который наиболее известен как Тесак. Они нашли этот пост во «ВКонтакте». В сообщении говорится, что Тесак не собирался сводить счеты с жизнью. Напомним, сегодня утром его обнаружили мертвым в следственном изоляторе Челябинска.

Сообщение, которое опубликовал Тесак в соцсетях, было написано в октябре 2014 года. Тесак писал его находясь в следственном изоляторе от руки, а затем передал своим товарищам. В письме Максим отметил, что в этой стране ликвидация человека обходится очень дорого, также он говорил, что кто-то обязательно попробует выставить его убийство как суицид.

По словам Марцинкевича, он никогда не покончит жизнь самоубийством. В письме сказано, что если он вскрыл вены или повесился, то это значит, что ему кто-то в этом «помог». Также Тесак написал, что у него нет никаких заболеваний, которые могли бы угрожать ему здоровью, он не страдал от сердечной недостаточности.

Напомним, националиста обнаружили мертвым в его камере шестнадцатого сентября. Максим Марцинкевич якобы вскрыл себе вены, он находился в одиночной камере следственного изолятора Челябинска.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *