«Онэксим» видит перспективу в партнерстве с «Беларуськалием»

19:37, 05 Мар, 2014
Инвестиционный фонд «Онэксим», подконтрольный Михаилу Прохорову, видит в возобновлении партнерства «Беларуськалия» и «Уралкалия» положительный момент. Такой шаг, по словам гендиректора группы Дмитрия Разумова, принесет немало выгоды и субъектам сотрудничества, и другим игрокам мирового рынка калийных удобрений.

Летом 2013 года «Уралкалий» заявил, что намерен изменить политику продаж, в результате чего перестал экспортировать продукцию через общего с белорусским производителем трейдера. Такое действие привело к обвалу на мировом рынке удобрений и спровоцировало скандал между Минском и Москвой. Возникший резонанс послужил причиной смены владельцев «Уралкалия».

В настоящее время крупнейшими собственниками российского калийного гиганта являются группа «Онэксим» и компания «Уралхим». Структуры Михаила Прохорова и Дмитрия Мазепина владеют 27 и 20 процентами акций соответственно.

Ситуация, в которой сейчас оказался «Уралкалий», является вполне комфортной, заявил в ходе беседы с журналистами Дмитрий Разумов. В настоящее время компания работает на сто процентов своей мощности, и при этом ее продукция отличается низкой себестоимостью. Однако даже в таких условиях возобновление сотрудничества стало бы выгодным шагом и для российского гиганта, и для «Беларуськалия», поскольку оно способно стабилизировать рынок удобрений.

Вместе с тем, партнерство сторон должно основываться на взаимоприемлемых принципах, а также соответствовать нормам законодательства. Если же договоренности будут достигнуты, то обе стороны должны их неукоснительно соблюдать, подчеркнул Разумов.

Добавим, что ранее представители российского производителя называли мотивом для отказа от взаимодействия с «Беларуськалием» установленные факты торговли белорусской компанией в обход общего трейдера. Такие же обвинения звучали и со стороны Минска.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *