Они до нас еще не добрались: американские ученые объяснили отсутствие контактов с инопланетянами

16:45, 10 Сен, 2019
Ольга Вайленко

На эту тему существования пришельцев с других планет существует много легенд, написаны тома научных и ненаучных трудов, снят не один десяток фильмов. В разных уголках земли археологи находят артефакты, указывающие на то, что в древности нас посещали представители некоего высшего разума, которых люди принимали за богов.

Да что далеко ходить? В 20-м веке было зафиксировано множество случаев контактов с пришельцами, о которых шумела пресса. В 1974 астрономы из Пуэрто-Рико даже отправили радиопослание, предназначенное для представителей внеземных рас. Однако на него до сих пор нет ответа. Наши братья по разуму почему-то молчат.

Предположение американских астрофизиков

Пытаясь найти ответ на этот вопрос, ученые из американского университета Рочестера выдвинули предположение, что Млечный Путь населен множеством представителей внеземных цивилизаций. Однако процесс освоения галактики у них проходит очень медленно. Поэтому они просто еще не добрались до человечества.

Исследователи также считают, что инопланетяне заселяют другие планеты с той скоростью, с которой движутся звезды. То есть, они выбирают момент, когда между их светилом и звездой с пригодными для жизни планетами будет минимальное расстояние. Только после этого приступают к покорению новых территорий. Таким образом, процесс освоения Млечного Пути будет проходить гораздо медленнее, чем согласно гипотезе астрофизика Майкла Харта, который еще в 1975 году предположил, что инопланетяне уже должны были полностью заселить нашу галактику. А то, что астрономы не находят признаков этого, значит, что других разумных существ, кроме нас, нет.

То, что движение звезд используется как способ перемещаться по нашей галактике, можно объяснить парадоксом Ферми, согласно которому появление жизни на других планетах возможно с вероятностью почти 100 %, но никаких явных признаков, что это действительно было, нет. Ученые даже дали название этому факту, «зловещее молчание», и предположили, что это свидетельство неизбежной гибели разумных существ.

В теории освоения внеземными цивилизациями Млечного Пути может быть одна существенная ошибка, состоящая в том, что ученые поставили себя на место инопланетян, то есть, думали и действовали как человек. Но ведь разум существ, населяющих другие планеты, может быть совсем непохожим на наш. Однако, по словам ученых, созданная ими модель позволяет максимально точно спрогнозировать поведение инопланетян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *