ООН одобрила антироссийскую резолюцию Украины по Крыму

16:33, 20 Ноя, 2020
Анна Федорова

Члены Третьего комитета Генассамблеи ООН по вопросам гуманитарного и социального характера официально объявили сегодня об одобрении антироссийской резолюции Киева. Из обнародованного международной организацией документа следует, что со стороны нашего государства имеет место дискриминация крымчан.

В тексте резолюции, ранее поданной украинской стороной, говорится, в частности, о том, что Кремль «оккупировал территорию Республики Крым» и навязывает гражданство проживающим там людям.

Обвинения Украины

Кроме того, официальный Киев указал в своей резолюции на незаконные выборы и изменение национальной идентичности. Противозаконными Украина считает также установление Москвой юрисдикции и российской администрации на «захваченном» полуострове, следует из текста резолюции, поданной на рассмотрение ООН.

Кто поддержал антироссийскую резолюцию Украины по Крыму?

Соавторами Киева стали Соединенные Штаты, ФРГ, Грузия, Франция, Британия и некоторые другие страны мира. Разработанный Киевом документ поддержали в общей сложности 63 государства, воздержаться предпочли 85 стран, а 22 государства заявили, что выступают категорически против громкой резолюции.

Антироссийскую резолюцию Украины прокомментировал заместитель постпреда РФ при ООН

Из заявления заместителя постпреда РФ при ООН Геннадия Кузьмина следует, что заявление, сделанное официальным Киевом – «брехня». Г-н Кузьмин напомнил мировому сообществу о том, что референдум в 2014-м прошел в Крыму на законных основаниях и в полном соответствии с действующим международным правом.

Кроме того, на данный момент Республика Крым плотно интегрирована в политическое, правовое и экономическое поле Российской Федерации, акцентировал внимание Геннадий Кузьмин.

Санкции Украины в отношении Никарагуа

Ранее члены украинского правительства анонсировали введение санкционных ограничений в отношении Никарагуа. Главной причиной такого своего решения Киев назвал тогда то, что страна открыла свое консульство на полуострове.

Украина предъявила правительству Никарагуа серьезные обвинения, подчеркнув, что оно позволило себе «совершенно недружественный шаг», всячески способствующий дальнейшей «агрессии» Кремля в его попытках «аннексировать» полуостров и Севастополь.

Читайте также: Крым анонсировал прорыв международной блокады

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *