ООН помогает мелким фермерам Донбасса

·Сергей Зеников
FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН) приняла решение помочь фермерам Донбасса возобновить деятельность.

Небольшие фермерские хозяйства Луганской и Донецкой областей с приходом весны начали испытывать значительные трудности, связанные с посевными работами и восстановлением разрушенных объектов.

В FAO отмечают, что многие поля были разбомблены и сожжены, поголовье скота перебито, оборудование потеряно. Чтобы помочь донбасским фермерам, организация выделила 800 тысяч долларов. Это первоначальная помощь, затем программа поддержки может быть существенно расширена.

В FAO отметили, что до военных действий сельское хозяйство на востоке Украины было хорошо развито, это очень перспективная отрасль, нуждающаяся в новых инвестициях. Средства FAO будут использоваться для закупки семян, удобрений и кормов для животных. Как ранее писали Пронедра, в Киеве оценили восстановление Донбасса в 1,5 миллиарда долларов.