ООН потребовала от Киева отчета о борьбе с ксенофобскими тенденциями

01:46, 30 Апр, 2014
Эксперты Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам потребовали от новых властей Киева разъяснить, каким образом они борются с обострившимися в стране ксенофобскими тенденциями. Этот вопрос был поднят на 52-й сессии исполнительного органа ООН, рассмотревшего доклад украинского правительства о выполнении соответствующего Международного пакта.

Один из экспертов комитета отметил, что существование на Украине «экстремистского меньшинства», проводящего против проживающих в стране иностранцев жесткие акции, говорит о необходимости принятия Киевом определенных мер. Эксперт обратился к делегации, возглавляемой назначенным Верховной Радой первым замминистра социальной политики Украины Виталием Мущининым, с просьбой рассказать об этих мерах. 

Другой эксперт комитета поинтересовался у киевских властей, что они намерены делать для того, чтобы содействовать единению населения, внутри которого этнические и языковые различия и привели в итоге к усугублению ситуации в стране. 

Несколько экспертов поинтересовались и датой принятия в стране закона о противодействии дискриминации и, в частности, теми мерами, которые уже предприняты новыми украинскими властями с целью пресечению любого вида нетерпимости. Экспертов особенно интересовал вопрос об использовании русского языка в местных СМИ, а также уровне его применения в ученых заведениях.

Украинская делегация ответила, что в парламенте была создана временная специальная комиссия для подготовки законопроекта о развитии и применении языков на Украине. В целом, делегаты оценили ситуацию в стране как «беспрецедентный кризис в экономической и социальной сфере с момента получения независимости».

Комитет вынесет заключительные рекомендации и предложения 23 мая, то есть, к последнему дню сессии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *