ООН создаст трибунал по расследованию преступлений в Косово

01:24, 25 Апр, 2014

В четверг, 24 апреля, официальные представители ООН заявили, что создание трибунала по расследованию военных преступлений в Косово, совершенных во время конфликта в регионе 1998-2000 годов, укрепит верховенство права на этой территории.

Официальный представитель всемирной организации Фархан Хак сказал, что в ООН пока не велось никаких конкретных дискуссий, связанных с учреждением специального трибунала. Однако он отметил, что организация активно сотрудничает с проводимым ЕС расследованием правонарушений, в которых обвиняют членов «Освободительной армии Косово».

Эти обвинения основываются на докладе Парламентской ассамблеи Совета Европы, согласно которому албанские власти края занимались незаконной торговлей наркотиками и человеческими органами. В числе обвиняемых находится и нынешний премьер-министр Косово Хашим Тачи.

«Создание этого трибунала в связи с утверждениями, изложенными в докладе Совета Европы 2011 года, поможет укрепить верховенство права в Косово и убедиться в отсутствии безнаказанности», — сказал Хак.

Отметим, что ранее парламент Косово большинством голосов одобрил проект создания трибунала, в разработке которого участвовали несколько европейских стран во главе с Брюсселем. Штаб-квартира новой судебной структуры, предположительно, будет находиться за пределами Косово. Для обеспечения безопасности и независимости расследования эта структура не будет иметь никакого отношения к судебной системе частично непризнанной республики.

Специальный трибунал будет заниматься расследованиями военных преступлений и преступлений против человечности, включая геноцид. Сейчас этим занимается Гаагский суд (Международный трибунал по бывшей Югославии), мандат которого скоро истекает.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *