Опасен в любых количествах: ученые рассказали о вреде любой дозировки спиртного для организма

05:20, 16 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: RG.ru

Алкоголь сохраняет неоднозначную репутацию. Некоторые считают, что употребление умеренных доз определенных напитков, вроде красного вина, даже полезно для организма. Недавно ученые сравнивали пиво с кисломолочными продуктами по положительному воздействию на кишечные микроорганизмы. Однако, большинство экспертов категоричны – спиртное для организма не полезно. Какой вред оказывает любая дозировка алкоголя сообщает v1.ru.

Вред спиртного для организма

Алкоголь оказывает негативное воздействие на организм, вмешиваясь в циклы сна и воздействуя на нейромедиаторы, регулирующие наше настроение и поведение. Даже небольшие дозы могут стать триггером развития онкологии.

Алкоголизм считается одной из основных причин ухудшения общего здоровья и увеличения смертности населения. Злоупотребление спиртным провоцирует:

  • снижение трудоспособности;
  • воспалительные процессы в печени;
  • проблемы с ментальным здоровьем.

Эффект не всегда проявляются немедленно и могут быть отсрочены во времени, что затрудняет связь между ними и употреблением алкоголя. Последствия употребления алкоголя зависят от ряда факторов, включая текущее состояние организма, наследственность и окружающую обстановку. Научные данные показывают, что вероятность возникновения проблем, связанных с алкоголем, при однократном его употреблении составляет 23%. Психиатр Юрий Осадший из Совета молодых ученых Российского общества психиатров по работе с регионами, подчеркивает, что даже однократное употребление алкоголя может вызвать травмы или социальные последствия, и необязательно ждать серьезных заболеваний, чтобы понять его негативное воздействие.

Безопасной дозы алкоголя не существует

Специалисты настаивают на том, что ацетальдегид, продукт разложения этанола в организме, обладает крайне высокой степенью токсичности, и не существует безопасной дозы алкоголя. Есть лишь количество, которое может привести к менее серьезным последствиям.

Профессор ВолгГМУ, Михаил Стаценко, отмечает, что алкоголь, фактически, оказывает разрушительное воздействие почти на все органы человеческого организма. Поскольку нет такой вещественно безопасной дозы алкоголя, существуют сомнения и относительно его положительного воздействия на организм, отмечают журналисты pronedra.ru. Стаценко предупреждает, что даже от «рекомендованных» для снижения риска сердечно-сосудистых болезней 8 г. лучше отказаться. Например, у некоторых людей может отсутствовать сердечная недостаточность, но присутствовать онкологические проблемы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *