Опасность коронавируса для беременных сравнили с гриппом

16:44, 03 Апр, 2020
Марина Онегина

Коронавирус настолько же опасен для беременных, как и грипп, иные вирусы. Об этом сообщил Александр Бутенко, занимающий должность руководителя отдела арбовирусов НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского. В свою очередь Минздравом выпущены рекомендации для женщин в положении в условиях распространения инфекции. В ведомстве предупредили: при заражении коронавирусом у беременной женщины высоки риски летального исхода по двум причинам – влияние на организм самого вируса, и реакция на лекарства.

Тем временем, эксперты из Великобритании считают, что коронавирус серьезной опасности для беременных не представляет. Они проанализировали имеющиеся данные, и сделали вывод: протекание болезни происходит легко, без осложнений, и новорожденный не может заразиться от матери. Мнения действительно противоречивые.

Воздействие коронавируса на беременных такое же, как и остальных вирусов

В СМИ имеется информация, что зарегистрирован случай, когда женщина, больна коронавирусом, родила уже зараженного ребенка.

— Это, кстати, не первый случай рождения ребенка с данным вирусом. Подобное ранее уже было в Китае — сейчас новорожденный жив и здоров, и мама поправилась заодно. Если сравнивать новый коронавирус с инфекцией SARS (атипичная пневмония), которая также относится к коронавирусу, то при этом заболевании у беременных могут быть последствия. В некоторых случаях это приводит к спонтанным абортам или летальному исходу, — сообщил Александр Бутенко.

Он рекомендовал учитывать сопутствующие заболевания беременных, к примеру, диабет. Женщины должны следить за здоровьем, и соблюдать правила самоизоляции, дабы не подвергать себя рискам.

— Вообще, коронавирусная инфекция соответствует спектру патологий при заболевании и другими вирусами — гриппом, корью, краснухой и так далее. Поэтому можно сказать, что для будущей мамы от китайского коронавируса последствия не страшнее, чем от других инфекций, но определенная опасность все-таки есть, — сделал вывод Александр Бутенко.

В Минздраве сообщили, что для заболевших коронавирусом беременных несут опасность и роды, и аборт.

— Прерывание беременности и родоразрешение в разгар заболевания сопряжено с увеличением показателя материнской летальности и большим числом осложнений: утяжеление основного заболевания и вызванных им осложнений, развитие и прогрессирование дыхательной недостаточности, возникновение акушерских кровотечений, интранатальная гибель плода, послеродовые гнойно-септические осложнения, — рассказали в ведомстве.

К счастью, согласно официальной статистике с начала эпидемии коронавируса ни одна беременна или роженица не умерла от инфекции. В любом случае для будущей матери любой вирус будет дополнительным риском, а именно:

  1. неразвивающейся беременностью;
  2. самопроизвольным выкидышем;
  3. преждевременными родами.

Рекомендации для будущих мам такие же, как и для всех:

  1. регулярное тщательное мытье рук;
  2. обработка рук антсептиками;
  3. избегание контактов с людьми с признаками ОРВИ;
  4. избегание пользования общественным транспортом;
  5. не посещать салоны, свести к минимуму походы в магазин;
  6. избегание мест массового скопления людей;
  7. рациональный режим питания.

При первых признаках заболевания беременным необходимо вызывать участкового врача.

Британские специалисты называют влияние коронавируса на беременных не опасным

В Королевском колледже акушеров-гинекологов Великобритании заявили: коронавирус для беременных представляет такую же угрозу, как и для других. У женщин в положении снижен иммунитет, поэтому высока вероятность подхватить любую инфекцию. Но, коронавирус не опасен для них: по крайней мере, об этом свидетельствуют анализы полученных данных – ни одна беременная не заболела.

Информацию о том, что больная коронавирусом беременная может передать инфекцию ребенка, специалисты прокомментировали так:

— Это совсем новый вирус, мы только начинаем узнавать о нем, поэтому рекомендации будут регулярно пересматриваться по мере появления новых доказательств, — говорит Эдвард Моррис, президент Королевского колледжа акушеров-гинекологов. — В ближайшие недели и месяцы беременные женщины в Великобритании, скорее всего, пройдут тест на коронавирус. Хотя данные в настоящее время ограничены, нет никаких доказательств, что вирус может передаться ребенку во время беременности.

Специалистами был исследован отчет из Китая о 147 пострадавших от коронавируса беременных. Только 8% имели тяжелые симптомы, у 1% состояние было критическим. В целом, симптомы были легкими.

— Понятно, что беременных беспокоит, какое влияние вирус может оказать на их здоровье и здоровье плода, — говорит Кристофер Зан, специалист Американского колледжа акушеров-гинекологов. — Крайне важно отметить, что в настоящее время в США непосредственный риск для здоровья широкой общественности от COVID-19 считается низким.

Несмотря на низкие риски, беременные обязаны быть бдительными, особенно те, у которых имеются хронические заболевания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *