ОПЕК: газовый конфликт РФ и Украины не повлияет на мировые рынки

18:49, 16 Июн, 2014
Конфликт между Россией и Украиной, связанный с поставками газа, не скажется на ценах мировых рынков. К такому выводу пришли аналитики Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом заявил генеральный секретарь организации Абдалла аль-Бадри во время Мирового нефтяного конгресса в Москве.

По словам представителя ОПЕК, конфликт слишком локален и будет достаточно быстро урегулирован, чтобы оказать влияние на ценообразование на крупнейших мировых рынках.

По словам представителя ОПЕК, российско-украинский газовый конфликт за несколько месяцев не оказал влияния на мировые цены на нефть и газ, и вряд ли окажет, поскольку европейские потребители получают газ в полном объёме.

Абдалла аль-Бадри считает, что после урегулирования ситуации с Украиной, которого можно ожидать в ближайшем будущем, Россия вернётся к нормальному инвестиционному процессу.

Он добавил, что заключение 30 летнего контракта на поставки газа между РФ и Китаем — это знак того, что в ближайшие десятилетия спрос на газовые ресурсы в Азии будет возрастать. Россию в ОПЕК рассматривают, как энергетический хаб между Азией и Европой. В этом ключе РФ выступает центром будущего глобальной энергетики.

Как ранее заявили в ОПЕК, мировой рынок отреагировал на захват экстремистами из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» городов Мосул и Тикрит в Ираке беспрецедентным с 2011 года повышением цен на нефть.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *