ОПЕК и Саудовская Аравия «убивают» нефтяную отрасль США

·Сергей Зеников
Последние решения ОПЕК и Саудовской Аравии относительно политики, проводимой на мировом нефтяном рынке, могут негативно отразиться на добыче «чёрного золота» на территории США.

ОПЕК, сохранившая квоты на добычу нефти на прежнем уровне, по оценкам отраслевых экспертов, серьезно навредит нефтяной сфере США. В частности, американские нефтяники из Техаса и Дакоты, которые в последнее время значительно увеличили объёмы добычи топлива за счёт разработки шельфовых месторождений, могут отказаться от реализации дорогостоящих проектов из-за их нерентабельности, информируют «РИА Новости».

Чтобы американские компании, занимающиеся разработкой шельфовой нефти, покинули рынок, цена на топливо должна увеличиваться медленно. На это рассчитаны надежды ОПЕК, которая уверена, что спрос при низкой цене вырастет, а это повлечёт за собой и увеличение стоимости.    

Примечательно, что против США выступила и Саудовская Аравия, снизившая стоимость нефтяных фьючерсов в Америке. Госкомпании королевства своими действиями подтверждают гипотезу о том, что для Саудовской Аравии главнее не высокие цены на «чёрное золото», а место на рынке.