ОПЕК+ перевесил: смешанные данные о спросе не помешали росту цен на нефть

09:21, 01 Мар, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: tehnowar.ru

Цены на нефть немного выросли 1 марта. Они готовы завершить неделю умеренным повышением, в ожидании решения ОПЕК+ по соглашениям о поставках на II квартал в условиях различных показателей спроса от ключевых потребителей США и Китая. О ситуации на рынке сообщает Reuters.

Рынок нефти ждет решений ОПЕК+

Фьючерсы на Brent на май прибавили 27 центов или 0,33%, достигнув 82,18 доллара за баррель к 04:03 по Гринвичу или 07:03 по мск. Одновременно фьючерсы на американскую смесь West Texas Intermediate (WTI) на апрель выросли на 20 центов или 0,26%, достигнув 78,46 доллара.

WTI нацелен на повышение как минимум на 2,5% на этой неделе, в то время как Brent удерживается около уровня закрытия прошлой недели. Последний уверенно удерживается выше отметки в 80 долларов в течение 3 недель.

«Цены на нефть марки Brent продолжают колебаться в этой неделе… Brent, достигнув уровня 83 доллара за баррель, продемонстрировал некоторую стойкость, хотя фундаментальные факторы продолжают указывать на избыточное предложение», — говорится в заметке аналитиков BMI для клиентов.

Ожидания продолжения сокращения добычи ОПЕК+ во II квартале 2024 года также оказывают давление на настроение. Прогнозируется сохранение слабого спроса.

«Тем не менее, временные различия по фьючерсам на нефть марки Brent расширились. Переход к более сильной обратной структуре рынка будет способствовать более благоприятному взгляду на цены, так как рынок оценивает ужесточение впереди», — добавили аналитики.

Согласно опросу Reuters, ОПЕК увеличила добычу на 90 000 баррелей в сутки в феврале, с 26,42 млн баррелей в сутки в январе. Показатель в Ливии выросла на 150 000 баррелей.

Решение о продлении сокращения добычи ожидается в первой неделе марта, как сообщают источники. Предполагается, что отдельные страны объявят о таких мерах.

Увеличившиеся шансы на то, что ОПЕК+ под руководством Саудовской Аравии продолжит сокращение поставок в I квартале, вероятно, поддержат цены на нефть выше уровня 80 долларов за баррель, заявил лидер энергетической группы DBS Банка Сувро Саркар. Котировки несколько снижались в начале торгов 29 февраля, сообщали на pronedra.ru. Так рынок реагировал на признаки сокращения спроса в США. Однако, факторы в поддержку роста котировок оказались сильнее.

В поддержку цен индекс личного потребления (PCE) в США, показал, что январская инфляция соответствует ожиданиям экономистов, оставляя возможность для снижения процентной ставки в июне. Это, в свою очередь, может снизить затраты потребителей и спровоцировать активность в сфере топливной торговли.

Неоднозначные прогнозы по спросу не снизили цены

Тем не менее разнообразные данные февральского индекса деловой активности в Китае, крупнейшем потребителе нефти в мире, ограничили рост цен.

Официальный отчет по индустриальной активности в Китае в феврале показал сокращение в пятый месяц подряд. Это увеличивает давление на политиков Пекина, требуя дополнительных мер поддержки, так как владельцы предприятий борются за заказы.

Однако официальный индекс деловой активности (PMI), который включает в себя сектор услуг и строительства, вырос до 51,4 с 50,7 в январе, что является самым высоким показателем с сентября 2023 г.

«С точки зрения спроса, мы согласны, что во втором квартале будут трудности, и мы прогнозируем, что средние цены на Brent будут ниже во втором квартале 2024 года по сравнению с первым кварталом 2024 года, прежде чем восстановятся во второй половине 2024 года в связи с потенциальным сценарием снижения ставок, который должен стимулировать движение фондов в сторону более рискованных активов», — сказал Саркар из DBS Bank.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *