ОПЕК рапортует об увеличении добычи нефти в сентябре

18:47, 13 Окт, 2021
Евгений Омельченко

В организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сообщили об увеличении суточной добычи нефти. В сентябре ежедневно добывалось 27,33 миллиона баррелей нефти, а прирост составил 486 тысяч баррелей. Такие данные представлены в ежемесячном докладе.

В ряде стран ОПЕК сентябрьская добыча существенно возросла

Членами ОПЕК по состоянию на сегодняшний день являются тринадцать стран. Они контролируют большую часть мировых нефтяных запасов и добывают около 35% от всемирной добычи черного «золота». Среди представителей организации больше всего нарастили темпы производства Нигерия, Саудовская Аравия и Ирак.

В Нигерии в сентябре ежесуточно добывали на 156 тысяч баррелей больше, чем в августе. Для Ирака показатель увеличения составил 84 тысячи, для Саудовской Аравии – 139 тысяч, для Кувейта – 26 тысяч. В остальных государствах ОПЕК увеличение было незначительным. В Ливии, Экваториальной Гвинее и Конго даже стали добывать на несколько тысяч баррелей в сутки меньше, однако эта ситуация не повлияла критически на общие показатели ОПЕК.

В ОПЕК+ обещают к концу 2022-го года выйти на показатели добычи до пандемии

Тем временем неофициальная структура ОПЕК+, которая является конкурентом основного блока добытчиков, сообщает о сокращении среднесуточной добычи нефти с мая 2020 года на 9,7 миллионов баррелей. Постепенно десять стран-участников организации (в их число входит и Россия), наращивают темпы добычи, чтобы к сентябрю 2022-го года выйти на допандемический уровень нефтедобычи.

От ОПЕК обязались постепенно наращивать темпы добычи только десять стран – Ливию, Иран и Венесуэлу вовсе исключили из организации. Россия и Саудовская Аравия намерены в следующем году выйти на показатель одиннадцать миллионов баррелей в сутки. Уже с мая 2022 года Россия по договору обязуется добывать 11,5 миллионов баррелей «черного золота» ежесуточно. Остается наблюдать за тем, насколько выполнимым окажется поддержание таких темпов прироста.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *