ОПЕК улучшила прогноз по спросу на нефть в 2016 году
ОПЕК улучшила свой прогноз по мировому спросу на нефть в 2016 году до 94,2 миллиона баррелей, добавив дополнительные 40 тысяч баррелей в сутки.
По прогнозам экспертов ОПЕК, спрос на нефть организации в текущем году увеличится в сутки на 1,8 млн баррелей и составит 31,5 млн баррелей. Поставки нефти из государств, не входящих в ОПЕК, в 2015 году выросли на 1,3 млн баррелей в сутки до 57 млн баррелей. В 2016 году они поставят на мировой рынок не более 56,2 млн баррелей в день, считают в организации.
ОПЕК базирует свой прогноз на сокращении капитальных вложений и инвестиций крупных мировых нефтедобывающих компаний, а также на сокращении числа буровых установок в США. Пронедра ранее писали, что на предстоящее в феврале заседание ОПЕК Россия может направить своих представителей.