Операция в Тирасполе: ВСУ планируют устроить провокации в Приднестровье

10:01, 24 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Ситуация вокруг Приднестровья остаётся напряженной. Ещё несколько дней назад военкоры и блогеры предупреждали о том, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) планируют вторгнуться на эту территорию, чтобы уничтожить российский контингент и завладеть крупным советским складом оружия. В ночь на 24 февраля 2023 года, представители Министерства обороны РФ заявили, что Украина готовит провокации в ответ на якобы наступление ВС РФ с территории ПМР. О том, что сейчас происходит в Приднестровье, сообщает Telegram-канал «Рыбарь».

Подробно о ситуации в Приднестровье

В последние дни фиксируется перемещение Вооруженных сил Украины в Одесской области в направлении границы с Приднестровьем. По Кировоградской трассе из Одессы к ПМР было переброшено более десятка ББМ «Хаммер» с личным составом. По железнодорожной ветке до Слободки доставлены несколько ж/д составов из Одессы с бронетехникой и пустыми вагонами. С начала этого года в населенных пунктах Должок, Студеное и Грабово действуют отряды наёмников.

Что происходит

Коллективный запад рассматривает вариант искусственной эскалации напряженности в Молдавии и последующего ввода контингента НАТО для «стабилизации» ситуации в ПМР. Для реализации такого плана нужна серьезная провокация, которую на Западе намерены провести с помощью угрозы ввода ВСУ на территорию ПМР с разрешения молдавского парламента и проведения операции по захвату Приднестровья. Учитывая переброску в приграничные села, вероятно, ВСУ вместе с наемниками попытаются пройти с двух сторон на территорию Приднестровья и наскоком захватить важные военные объекты, а после этого вывезти все военное имущество на Украину.

Какие перспективы

Одна из причин возможного нападения ВСУ на Приднестровье — советские склады с боеприпасами, которые якобы позволят украинской армии воевать без поддержки Запада целый год. Снарядный голод есть как и у ВСУ, так и у ВС РФ, поэтому всем сторонам конфликта нужен такой склад. Грозящая ПМР опасность заключается и в том, что Приднестровье осталось единственным пророссийским оплотом в регионе, и начало операции ВСУ чревато серьезными последствиями для РФ и пророссийского населения там.

Введение войск на территорию Приднестровья и отсутствие реакции Российской Федерации нанесет большой ущерб репутации России, а способов решения проблемы практически не осталось.

По словам экспертов, вероятность вторжения ВСУ на территорию ПМР оценивается как 85 процентов.

Варианты решения проблемы

Один из вариантов решения проблемы — наземная операция, то есть, тотальная бомбардировка одного из городов или удары по важным гуманитарным объектам на Западе Украины, например, по очистительным станциям.  Такой вариант маловероятен. Наземная операция из Республики Беларусь трудноосуществима из-аз высокой ресурсозатратности. При этом в Киеве полностью готовы к такому сценарию. Волынский укрепрайон уже давно выстроен для обороны, а разрушение Львова или Луцка не остановит Запад от использования нового вооружения.

Единственный возможный вариант — это использование ТЯО (тактическое ядерное оружие). Сейчас ни одна из стран НАТО не считает серьезной угрозу применения ТЯО на Украине. Огромного фактора сдерживания просто перестали бояться. Даже показной удар серьезно поменяет отношение к России, коллективный Запад может ввести войска и начать уничтожать российскую армию на поле боя. Для Запада такой сценарий выгоден для дальнейшей демонизации Российской Федерации.

Российские власти находятся на перепутье в вопросе Приднестровья: бездействие с большой вероятностью погубит целый регион и создаст огромные репутационные издержки, а удар ТЯО может сделать страну изгоем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *