Оператор газопровода «Северный поток 2» ответил на возражения ЕС в споре о применении Газовой директивы

08:46, 30 Ноя, 2021
Анна Федорова

Оператор газопровода «СП2» придерживается мнения, что ЕС нарушил обязательства, прописанные в Договоре к ЕЭХ от 1994 года, когда принимал дискриминационные поправки к 3-му энергетическому пакету.

В споре о применении Третьего энергетического пакета Евросоюз направил возражения в судебный орган. Оператор «СП2» в ответ прислал соответствующий контрмеморандум.

Газовая директива ЕС после обновления распространила нормы Третьего энергетического пакета не только на наземные, но и на морские участки трубопроводов на европейской территории, включая требование о том, что их операторы не могут находиться в зависимости от производителей энергоносителя. Кроме этого в соответствии с нормами до половины мощности газопровода в обязательном порядке резервируется для поставок энергоносителя от альтернативных газовых компаний.

Оператор «СП2» пытается оспорить применение вышеперечисленных норм к газопроводу. Основной аргумент заключается в том, что к моменту их принятия в 2019 году, работы по газопроводу находились на финальной стадии. Кроме этого, крупными инвесторами строительства СП2 являются европейские компании.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *