Оператором взимания платы с тяжёлых грузовиков станет «РТ-Инвест»

02:34, 02 Сен, 2014
Компания «РТ-Инвест Транспортные системы» утверждена премьер-министром России Дмитрием Медведевым в качестве оператора взимания платы за проезд с грузовиков массой более 12 тонн.

Компания, контрольный пакет акций которой принадлежит «Ростеху», будет оператором взимания платы с грузовых автомобилей в следующие 13 лет. Окончательное решение по этому вопросу было принято ещё 29 августа, однако известно о нём стало уже в сентябре. «РТ-Инвест» будет получать за осуществление деятельности оператора около 10 миллиардов рублей ежегодно. Компания подтвердила подписание концессионного соглашения.

Также участие в проекте примут Объединённая приборостроительная корпорация и «Росэлектроника», которая станет поставщиком оборудования. Обе компании также являются дочерними структурами «Ростеха». Планируется отладить систему и адаптировать её к мировым стандартам, после чего вывести на рынки стран Таможенного союза, Латинской Америки, Азии и Африки.

Начиная с 15 ноября 2015 года, проезд грузового автомобиля по федеральной автотрассе будет стоить 3,7 рубля за 1 километр. Затраты на создание новой системы оцениваются в 32 миллиарда рублей, а на её эксплуатирование в течение следующих 13 лет — в 64,3 миллиарда рублей. В первую сумму входит закупка 2 миллионов бортовых устройств для грузовых автомобилей и установка пунктов сбора платы. Планируется, что ежегодно система будет приносить приблизительно 50 миллиардов рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *