Ополченцы начали атаку на донецкую военчасть Национальной гвардии

·Сергей Зеников

Несколько десятков бойцов самопровозглашенной Донецкой народной республики около часа назад приступили к анонсированному ранее штурму одной из частей Украинской Нацгвардии, распложенной в столице Донбасса.

Новостной портал «Обозреватель» со ссылкой на слова очевидцев сообщает, что в настоящее время в районе базы гвардейцев по улице Щорса идет бой, можно услышать звуки стрелкового оружия и артиллерийских разрядов. Отмечается, что ополченцы проводят атаку при поддержке бронетехники.

В материале украинского издания говорится о том, что жители близлежащих районов напуганы беспорядочной стрельбой. Пользователи социальных сетей сообщают, что автоматные очереди раздаются из зоны аэропорта.

Несколько часов назад представители пресс-службы Национальной гвардии проинформировали о том, что группировка повстанцев «Кальмиус» озвучила свой ультиматум военчасти №3004. В сообщении говорилось о том, что бойцы ДНР требуют от солдат немедленно сложить оружие или принять сторону ополчения. На такой призыв украинские солдаты ответили решительным отказом.

Ранее «Пронедра» писали, что президент Украины Петр Порошенко сообщил о готовности представителей донбасского региона к участию в переговорах ОБСЕ, Украины и России. Он также заявил, что если ситуацию на востоке страны не удастся решить путем многостороннего диалога, то Киев примет «важное решение».