Ополченцы передали «чёрные ящики» экспертам из Малайзии

02:00, 22 Июл, 2014
Ополченцы Донбасса передали «чёрные ящики» потерпевшего крушение авиалайнера малайзийским экспертам.

О передаче бортовых самописцев малайзийского самолёта, разбившегося в Донецкой области, сообщило информационное агентство Reuters. По данным агентства, бортовые самописцы Boeing передал лично Александр Бородай, премьер-министр Донецкой народной республики. Передачу «чёрных ящиков» подтвердил полковник Мохамед Сакри, член Совета национальной безопасности Малайзии. По его словам, бортовые самописцы находятся в хорошем состоянии.

В четверг, 17 июля, пассажирский самолёт «Малайзийских авиалиний» Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на территории Донецкой области Украины. 298 человек, находившихся на борту авиалайнера, погибли. Киев заявил о том, что пассажирское судно было сбито ополченцами Донецкой народной республики. Позднее обвинения поддержали США и Великобритания. По мнению экспертов, для того, чтобы сбить самолёт на такой высоте, необходима зенитно-ракетная установка средней или большой дальности, подобная С-300 или «Буку». Ополченцы заявляют, что у них на вооружении такого зенитно-ракетного комплекса нет.

Министерство иностранных дел России выразило недоумение тем, что отдельные страны высказывают версии причин авиакатастрофы, тем самым оказывая давление на ход расследования. Бывший главнокомандующий Военно-воздушными силами Российской Федерации генерал в отставке Владимир Михайлов заявил, что крушение Boeing было провокацией, рассчитанной на то, чтобы самолёт рухнул на территории России. Воздушное судно упало в 50 километрах от российской границы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *