ОПОРА России как инструмент угнетения пролетариата

17:21, 24 Июл, 2018
Татьяна Сергеева

Дикий шум в СМИ Якутии. Местное отделение ОПОРЫ России разжигает скандал вокруг технологических проездов ВСТО. У нефтяников своя правда – на вдольтрассовых проездах (идущих вдоль нефтепроводов) идет масштабный ремонт. Нахождение посторонних вообще запрещено. Якутская ОПОРА же решила встать на защиту местного предпринимателя, который в нарушении всяческих порядков отправил своего водителя аки «бессловестного раба» на трассу, не заключив договор с собственниками проезда, не оплатив его и не обезопасив водителя его от возможных угроз.

Как сообщают Вести Якутии, республиканское отделение «ОПОРы» обратилось в правительство Якутии и к уполномоченному по защите прав предпринимателей (забыв при этом обратиться к самим собственникам внутритрассовых проездов ВСТО) с требованием немедленно спасти водителя «Камаза»,  Станислава Саварина, который четвертые сутки голодает около КП № 3, что в 76 км от Ленска, окруженный хищными медведями. Одного водителя ранее уже вроде бы растерзали.

Однако из переписки с Транснефтью г-на Данилова ясно видно, что решение на проезд по ВСТО предпринимателем было принято уже в дороге, сам проезд оплачен не был, а отрицательный (письменный!) ответ Транснефти был не просто обоснован, а не подразумевал «просимых» исключений — трасса в ремонте. Тем не менее, предприниматель отправляет своего водителя к трассе. Причем этот Данилов сознательно своего безвестного работника для получения прибыли не только обрекает на 4-х дневную голодовку, но еще и подвергает жизнь водителя (не раба пока еще!) прямой угрозе со стороны голодных медведей.

В компании, узнав о ситуации с водителем из СМИ, выслали на блокпост курьера с доп.пайком – кормить застрявшего человека. Но, увы. Обед смогли оценить только голодные медведи, так как водитель не появился у поста вообще…

На следующий день ИА Данилов в лице своей супруги «дали заднюю», объяснив ситуацию с водителем «незнанием ситуации» и «форс-мажорными обстоятельствами». В прессе вышла очередная душещипательная статья с рассказом Елены Даниловой, как все по ее версии было.

И тут уже сам водитель под пером бойкой журналистки вдруг превратился в «друга» предпринимателя. В следующей статье мы наверно узнаем, что этот водитель на самом деле турист, давно хотевший прокатиться на грузовичке по просторам Якутии. И взял этот автомобиль в аренду у Данилина, чтобы насладиться отпуском… Так превращают вопрос жестокой эксплуатации бессловесных рабочих с угрозой их жизни в водевиль, в котором еще недостает любовных сцен водителя и приблудной медведицы.

История закончилась обычно – Транснефть пошла навстречу «спасая водителя». Оказалось, что тот в Витиме сидит и ждет дальнейших распоряжений. Завтра собирается ехать по трассе ВСТО. Т.к. уже есть распоряжение на его проезд, специально под него будут растаскивать тяжелую технику и засыпать сделанные для ремонта котлованы. Т.е. ремонт на несколько дней станет дольше. А возможно именно в эти дни кому-то понадобится срочная медицинская помощь, а кто-то уже запланировал поездки. И всё это под вопросом из-за ОПОР’ной активности, для которой перспектива неограничено возить водку по трассе важнее самой жизни якутян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *