Оппозиция в России сегодня имеет женское лицо

23:55, 13 Авг, 2019
Анна Федорова

В Москве продолжаются общественные протесты в поддержку оппозиционных кандидатов, которых не допустили на выборы в Московскую городскую Думу. Сложившаяся ситуация даёт возможность с другой стороны посмотреть на Россию и место оппозиции в ней.

Неожиданным для многих россиян стало появление в рядах оппозиционеров Любви Соболь – юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), лидером которого является Алексей Навальный. Соболь входит в число независимых кандидатов, которым не разрешили участвовать в избирательной кампании. Всего за несколько недель она стала отдельным политическим деятелем, позиция которого способна многое решить.

             Миф об Алексее Навальном

«Феномен Соболь» полностью разрушил один из главных мифов об Алексее Навальном, которого многие его оппоненты считали авторитетным диктатором «похуже президента». По словам критиков, у Навального нет единомышленников, ему помогает команда подчинённых, которые преданно выполняют все его поручения. Из этого следовало, что никаких ярких политических деятелей в его окружении появится не может.

Раньше не было никаких доказательств этого утверждения, а теперь появились аргументы того, что всё сказанное ранее – полная ложь. Выяснилось, что команда Алексея Навального может функционировать даже тогда, когда лидер находится за решёткой. Кроме того, арестовали не одного его, а ещё нескольких руководителей политической силы, однако работа Фонда борьбы с коррупцией продолжается, а новые протесты организовываются.

На самом деле, нет ничего феноменального в том, что в рядах оппозиции есть ещё множество ярких личностей, которые способы работать и при условиях давления со стороны действующей власти. История демонстрирует, что настоящие лидеры появляются именно в условиях острых противостояний в обществе, а не на дорогих тренингах и тимбилдингах.

             Протесты идут на руку оппозиционерам

Московские протесты по-настоящему показали, что члены оппозиции всегда готовы протянуть руку помощи своим коллегам. Несмотря на то что в общественности долгое время стоял вопрос объединения оппозиционных сил, он решился за считанные недели в условиях подготовки к протестам против власти.

Процесс сбора подписей показал, что некоторые кандидаты были способы собрать вокруг себя своих единомышленников, другие — не справились с этой задачей. Те оппозиционеры, которые показали свои навыки к мобилизации населения, в последствии оказались совершенно не склонны к внутренним перепалкам.

В наше время можно констатировать, что предыдущие лидеры оппозиции не могли договориться между собой, чего нельзя сказать об их преемниках, которые отлично ладят и не спорят о том, кто из них наиболее значимый.

             Кто они — лица российской оппозиции

После арестов Алексей Навального, Ильи Яшина, Дмитрия Гудкова и ещё нескольких лидеров оппозиционного движения власть думала, что проблема решена, массовые акции прекратятся. Однако в результате это стало лишь шансом для других оппозиционеров занять лидирующие позиции. Нельзя не отметить, что большинство из них – представительницы прекрасной половины человечества.

За двадцать лет правления Путина власть сосредоточилась в руках пожилых мужчин, наделенных консервативным мышление и патриархальными взглядами, однако демократия в действии показала, что женщины тоже не остаются в стороне. Девушка с активной жизненной позицией всегда может претендовать на место лидера в современной России.

Таким образом, факт того, что Любовь Соболь, Юлия Галямина и Елена Русакова взяли руководство в свои руки, не должен никого удивлять.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *