Оппозиционерку Светлану Тихановскую вновь выдвинули на Нобелевскую премию мира

11:03, 30 Янв, 2022
Владислав Висл

Светлана Тихановская привлекла к себе внимание во время выборов на территории Республик Беларусь. Оппозиционер хотела стать президентом, но проиграла гонку Александру Лукашенко. С тех пор о ней почти ничего не слышно. Однако в 2022 году женщина вновь напомнила о себе — Светлану Тихановскую номинировали на Нобелевскую премию. О том, как это произошло, сообщает издание RBC.

За что Светлану Тихановскую выдвинули на Нобелевскую премию в 2022 году

Известно, что бывшего кандидата в президенты Республики Беларусь, оппозиционера Светлану Тихановскую выдвинули на Нобелевскую премию мира 2022 года. Эту информацию подтвердил ее советник Франак Вячорка, опубликовав сообщение в Twitter. По его словам, норвежские депутаты Вервик Булестад и Харек Элвесен выдвинули госпожу Тихановскую на премию, это признание для всех белорусов, которые продолжают бороться за свободу.

Стоит отметить, что в 2021 году госпожу Тихановскую и других белорусских оппозиционеров выдвигали на Нобелевскую премию мира. В основаниях их выдвижения говорилось, что они заслужили награду за честные выборы и вдохновение на мирное противостояние нелегитимному режиму на территории Республик Беларусь.

Источник фото: WIKIPEDIA

В 2021 году Тихановская и ее сторонники не получили награду. В этом году ее номинировали по той же самой причине, что и в прошлом. Отметим, что в 2020 году госпожа Тихановская принимала участие в качестве кандидата от оппозиции в выборах президента Республики Беларусь. В августе после президентских выборов в стране начались акции протеста. Оппозиция требовала обнуления результатов, согласно которым победил действующий глава республики Александр Лукашенко.

Светлана Тихановская провела экстренное совещание с офицерами BYPOL

Женщина опубликовала новый пост в своем Twitter-аккаунте. Она написала, что нужно быть уверенным в том, что иностранные войска покинут территорию Республики Беларусь после 20 февраля, когда закончатся учения.

Напомним, ранее в Сети было сообщение, где сказано о том, что переброска российских истребителей Су-35С в Белоруссию была завершена. Российская Федерация и Республика Беларусь проводят проверку сил реагирования Союзного государства. Учения должны закончиться 20 февраля.

Источник фото: WIKIPEDIA

Госпожа Тихановская считает, что сейчас как никогда людям нужно объединиться и говорить о мире, а не о войне. Именно поэтому она беспокоится о постоянной переброске войск и просит это немедленно закончить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *