Оппозиция набирает обороты: что будет с отношениями РФ и Турции после поражения Эрдогана

12:31, 14 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В Турции 14 мая пройдут выборы президента страны, и их исход может оказать значительное влияние на глобальную политику, а также определить будущее российско-турецких отношений на ближайшие годы. Наибольшие шансы на победу, судя по всему, имеют действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган и лидер объединенной оппозиции Кемаль Кылычдароглу. О том, что говорят эксперты о выборах в Турции, сообщает портал «Вечерняя Москва».

Что ждет отношения России и Турции, если Эрдоган проиграет выборы

По мнению экспертов, в случае поражения Эрдогана на выборах, отношения между Турцией и Россией могут охладиться. Кылычдароглу уже высказался негативно о России, обвинив ее в «заговорах» и призвав «держать руки подальше от турецкого государства». Эксперты также отмечают, что Кылычдароглу собрал вокруг себя «скрытых русофобов», которые ищут поддержку на Западе.

Приход Кылычдароглу к власти, по мнению экспертов, изменит вектор внешней политики Турции в сторону Запада. Однако, введение санкций против России, как считают эксперты, является маловероятным и нелогичным шагом, — сообщает pronedra.ru.

Если оппозиция победит на выборах, то, по мнению экспертов, влияние Запада на Турцию значительно возрастет, что может привести к ухудшению отношений с Россией всего за полгода. Кылычдароглу уже заявил о том, что будет больше концентрироваться на отношениях с Западом, а не с Россией, что также может повлиять на будущее российско-турецких отношений.

В Кремле заявили, что не приемлют обвинений во вмешательстве в выборы в Турции

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, заявил, что Россия отрицает обвинения турецкой оппозиции во вмешательстве в президентские выборы. Он подчеркнул, что Россия уважает выбор турецкого народа.

По словам представителя Кремля, заявление председателя оппозиционной Народно-республиканской партии Турции, Кемаля Кылычдароглу, о якобы имевшемся вмешательстве в президентские выборы в Турции, вызвало много шума в Турции. Он заявил, что Россия категорически не приемлет обвинения во вмешательстве в выборы в Турции и что таких доказательств не существует.

По словам Пескова, Кылычдароглу не представил доказательства российского вмешательства и не сможет этого сделать, потому что таких доказательств нет.

Представитель Кремля выразил разочарование в заявлении оппозиции в Турции и отметил, что именно оппозиционная партия называет себя прямыми последователями Ататюрка. Песков напомнил, что основатель Турецкой Республики и архитектор внешнеполитического мировоззрения современной Турции, Ататюрк, был сторонником развития российско-турецких отношений, именно при Ататюрке был заложен фундамент наших отношений дружбы и добрососедства. По мнению Пескова, заявление Кылычдароглу противоречит видению Ататюрка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *