Оппозиция, спецназ, ЕС: жители Грузии вышли на протесты против принятия нового закона

10:01, 08 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

7 марта 2023 года центр Тбилиси был охвачен протестами. Акции против законопроект об иностранных агентах проходили в нескольких районах столицы Грузии. В Грузии было всё, что себе можно представить: коктейли «Молотова», перцовые баллончики, водомёты, неприличные выкрики и драки. Поздно ночью протесты разогнали, сотрудники правоохранительных органов начали задерживать тех, кто был особенно буйным. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

Причина митингов в Тбилиси

В Грузии прошли массовые протесты после того, как парламент страны в первом чтении принял законопроект об иностранных агентах.  Законопроект подразумевает получение некоммерческими организациями и СМИ соответствующего статуса, если более двадцати процентов их финансирования идет из-за границы, — пишет pronedra.ru.

Людям не понравился закон, они вышли на улицы, протестуя против планируемых нововведений. Ранее грузинский лидер заявила, что принятие законов может поставить под угрозу шансы страны вступить в Европейский союз. Примечательно, что во время массовых протестов президент Грузии находилась в США и поддержала протестантов, записав видеообращение.

Для разгона митингов спецназу пришлось воспользоваться всеми средствами, которые были в наличии: в ход шел слезоточивый газ, водометы, перцовые баллончики.

Политологи говорят, что ситуацию в Грузии можно легко объяснить тем, что люди напуганы растущим влиянием Российской Федерации, поэтому был «дан зеленый свет» на протесты. Закон об иностранных агентах сильно бьет именно по грузинским НПО, а они на 99 процентов финансируются Государственным департаментом США. Именно против него и бунтуют. Партия «Грузинская мечта» пытается выйти из такой зависимости от Вашингтона, потому что нынешняя команда в Белом доме пытается их спровоцировать на конфронтацию с Россией, что явно не отвечает коренным интересам грузинского народа.

Ситуация с митингами на сегодня, 8 марта 2023 года

У протестантов не получилось сделать то, что они хотели, а именно — свергнуть власть. Поздно ночью спецназу удалось разогнать активистов. Район покинули правоохранители, спецназ увез водометные машины. На место прибыли сотрудники коммунальных служб, которые убирают территорию.

Митинг сопровождался стычками с полицией, вечером протестующие прорвали железные заграждения у входа в парламент, попытавшись ворваться во внутренний двор здания, а также закидывали сотрудников спецназа камнями и бутылками. Стражи порядка в ответ применили оружие (в ход шли даже резиновые пули).

Оппозиция вновь планирует выйти на митинг

8 марта 2023 года оппозиционно настроенные жители Грузии планируют выйти на очередной митинг в центре столицы. Сообщается, что митинги пройдут в период с 13:00 по 15:00 (по МСК). Цель протестов все та же — добиться отмены законопроекта об иностранных агентах. В Telegram-каналах появляются сообщения о том, где и когда нужно встречаться всем, кто не согласен с действиями властей.

Политологи считают, что очередная волна протестов не закончится успехов, это приведет к новым задержаниям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *