«Оппозиционный блок» отказался голосовать за бюджет Украины
Пронедра ранее писали, что украинские парламентарии решили заседать всю ночь, чтобы постараться принять бюджет страны на будущий год. Проект бюджета при этом поступил в профильный комитет Рады только поздно вечером 24 декабря. До этого документ согласовывался членами кабмина.
По словам Королевской, выступившей перед членами Верховной Рады, несмотря на рекордный уровень инфляции в стране, бюджет Украины предполагает увеличение минимальной пенсии всего на шесть долларов, а минимальной зарплаты — на пять долларов. Депутат подчеркнула, что голосовать за бюджет с такими низкими социальными стандартами оппозиция не будет.
В партии «Самопомощь» между тем предложили перенести голосование за проект бюджета на вторник, 30 декабря, чтобы у депутатов было время на прочтение документа.