Оппозиция предложила создать в СНГ суд по вопросам Украины

04:58, 11 Окт, 2014
Представители системной думской оппозиции полагают, что международные судебные инстанции не будут проводить объективное расследование одесской трагедии, а также событий, произошедших в Краматорске и Славянске Донецкой области.

Для изучения этих дел предлагается создать специальную структуру в СНГ. КПРФ планирует предложить лидерам стран СНГ учредить такой орган, проинформировал представитель партии Вадим Соловьёв. В случае принятия решения данная структура получит и судебные полномочия, заверил он.

Депутат Борис Комоцкий заявил, что доверять решениям Гаагского суда нет оснований. В случае создания органа он может стать альтернативой Гаагскому суду, отметил Комоцкий. Проблема же создания судебного органа в СНГ будет заключаться в том, что ряд участников содружества частично зависит от США.

Ранее в Общественной палате проинформировали, что нужно привлечь специалистов для составления жалобы в ЕСПЧ по вопросу событий в Одессе и других городах Украины. Кроме того, думские депутаты собирают документы для обращения в Гаагский суд по вопросу геноцида украинского народа. В интернете собирают подписи за привлечение к ответственности властей Украины за преступления против народа. Уже собраны около 45 тысяч подписей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *