Определен список обязательных предметов ЕГЭ в 2021 году  

12:24, 06 Янв, 2021
Анна Федорова

Иностранный язык больше не является обязательным для сдачи на ЕГЭ. С текстом соответствующего документа можно ознакомиться на сайте правовой информации.

Уточним, что под дисциплиной «иностранный язык» следует понимать английский, испанский, немецкий, китайский и французский. В перечне предметов, которые можно сдавать по выбору, оказались с 2021-го года химия, физика, информатика, история, биология, обществознание, география, литература, а также родная литература и родной язык.

Кто предложил исключить иностранный язык из списка обязательных экзаменов на ЕГЭ?

С просьбой отказаться от иностранного языка как от обязательного для сдачи на ЕГЭ к Министерству просвещения обратились ранее представители Национального родительского комитета.

Член думского комитета по вопросам образования и науки Алена Аршинова ранее выступила в свою очередь с заявлением о том, что российские школы в настоящее время испытывают острую нехватку квалифицированных учителей. Большинство учеников попросту не имеют, по ее словам, возможностей для хорошего освоения языков.

Список обязательных ЕГЭ и даты экзаменов в 2021 году

Обязательными дисциплинами для сдачи на ЕГЭ в России являются на сегодняшний день математика и русский язык.

ЕГЭ проведут в 2021-м в период с 31 мая до 2 июля. Дополнительные даты – 12-17 июля. Выпускникам российских школ, не планирующим поступления в вузы, необходимо будет сдавать экзамены по русскому и математике.

Досрочного ЕГЭ в России в 2021 году не будет

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов в конце минувшего 2020-го сообщил, что принято решение об отмене досрочного ЕГЭ в 2021 году.

«Мы понимаем, что для ребят, которые сдают ЕГЭ в 2021 году, это год непростой. В связи с принятыми мерами на фоне эпидемиологической ситуации мы внесли изменения в правила сдачи экзаменов. Для выпускников 11-х классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в 2021 году отменяется», — констатировал руководитель ведомства.

Для выпускников девятых классов решено было отменить досрочное проведение государственной итоговой аттестации (ГИА). По словам Сергея Кравцова, для них обязательными будут русский, математика и одна дисциплина на выбор, сдавать которую разрешается в виде контрольных работ в своих школах.

Рособрнадзор запустил «Навигатор ГИА» для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев ранее анонсировал запуск «Навигатора ГИА», призванного помогать учащимся готовиться к сдаче ЕГЭ и ОГЭ. Руководитель ведомства акцентировал внимание на том, что специалисты оперативно обновили все материалы, учтя итоги экзаменационной кампании-2020 и те изменения, которые решено было внести в ЕГЭ и ОГЭ в этом году.

Материалы, опубликованные в «Навигаторе ГИА», будут полезными при работе в классах и в процессе самостоятельной дистанционной подготовки, подчеркнул Анзор Музаев.

Читайте также: ЕГЭ в 2021 году: как записаться выпускникам прошлых лет  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *